Мэра Владивостока подозревают в незаконном содействии бизнесу родственников

В результате покупки стройматериалов по завышенным ценам у компании родственников мэр получил не менее 45 млн рублей

02 июня 2016, 12:13, ИА Амител

''
''

Фото: fair.ru

Мэра Владивостока Игоря Пушкарева, которого подозревают в незаконном содействии бизнесу родственников, а также директора предприятия "Дороги Владивостока" Андрея Лушникова доставили в Москву, сообщает ТАСС со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией. 

По его данным, Пушкарева и Лушникова привезли для проведения следственных действий. Собеседник агентства добавил, что в четверг, 2 июня, следствие планирует выйти в суд за санкцией на их арест. 

Пушкарев и Лушников в зависимости от роли каждого подозреваются по части 3 статьи 285, части 2 статьи 204, части 3 статьи 204 УК РФ ("Злоупотребление должностными полномочиями" и "Коммерческий подкуп").

По данным следствия, мэр Владивостока в 2009-2014 годах организовал покупку фирмой Лушникова большого количества стройматериалов у группы компаний "Востокцемент", которую контролируют родственники главы города. "Дороги Владивостока" же, по данным СКР, являются собственностью администрации. Стройматериалы закупались по завышенным ценам, благодаря чему Пушкарев получил не менее 45 миллионов рублей.

Также в 2012-2014 годах Пушкарев передал Лушникову не менее 1,4 миллиона рублей за то, чтобы тот в рамках выполнения муниципальных контрактов по ремонту и содержанию дорог Владивостока приобретал стройматериалы у компаний, которые входят в "Востокцемент".

Напомним, о задержании Пушкарева стало известно еще в среду, 1 июня. И.о. мэра Владивостока назначат первого замглавы города Алексея Литвинова, уточняют в администрации. Пушкарев занимал должность главы города с мая 2008 года. Ранее он в течение четырех лет был членом Совфеда от Приморского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров