Алтайские спасатели приступили к проверке барнаульских пляжей

Купальный сезон в Барнауле официально начнется 10 июня

06 июня 2016, 11:34, ИА Амител

''
''

Фото: ИА "Атмосфера", Екатерина Смолихина

Сотрудники ГИМС приступили к проверке барнаульских пляжей на соответствие всем санитарным нормам и критериям безопасности, об этом Amic.ru сообщил начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Алтайскому краю Андрей Субочев.

По его словам, на организованных местах массового отдыха на воде сейчас работают специалисты ведомства, которые проверяют пляжи на обязательное соблюдение условий для безопасного отдыха на водоеме. В частности, проверяется наличие и укомплектованность спасательных постов, наличие информационных стендов, качество дна пляжей и санитарное состояние.

После того как все необходимые проверки пляжа будут проведены, пляж может официально начать работу. Для этого за три дня до открытия сотрудники МЧС должны получить от администрации Барнаула и владельцев пляжей соответствующее прошение.

Согласно распоряжению сити-менеджера Сергея Дугина, 10 июня в Барнауле официально начнется купальный сезон, который продлится до 25 августа. В краевой столице будут работать два пляжа — "Городской" и "Водный мир". Сейчас на объектах ведутся подготовительные работы для начала пляжного сезона.

Готовность пляжа с точки зрения санитарных норм и безопасности должны предварительно оценить специалисты Роспотребнадзора, Санэпиднадзора, а также центра ГИМС ГУ МЧС России по Алтайскому краю.

Между тем на этих выходных на городском пляже уже отдыхали первые барнаульцы. Тем более погода благоволила отдыху. На пляже уже установлены шезлонги, и, по словам очевидцев, вода в реке Обь уже немного подтопила территорию.

Как ранее сообщал Amic.ru, официальное начало купального сезона в Барнауле может быть сдвинуто из-за угрозы второй волны паводка. Подобная практика была уже в 2013 году, когда пляж "Водный мир" не был допущен к открытию. Тогда более половины территории частного пляжа было затоплено водой, которая продолжала прибывать во время второй волны паводка.

По последним данным, уровень Оби в районе Барнаула к утру понедельника, 6 июня, перевалил за 500 сантиметров над нулем водомерного поста. До достижения критической отметки остается 40 сантиметров. В некоторых районах Республики Алтай уже начались незначительные подтопления. Продолжился подъем уровня воды на Телецком озере и в реке Бия. В этой связи возможно достижение опасной отметки уровня воды в Артыбаше (461 см), Яйлю (480 см), Кебезене (606 см) и подтопление пониженных участков местности.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров