И.о. ректора АлтГТУ рассказал, без каких специальностей может остаться вуз

Речь идет обо всех направлениях экономики, туризме, гостиничном деле

15 июня 2016, 16:49, ИА Амител

''
''

Алтайский государственный технический университет должен получить аккредитацию в срок до 24 июня, сообщил в ходе пресс-конференции журналистам исполняющий обязанности ректора Андрей Максименко. Новый руководитель выразил уверенность, что аккредитация будет получена, но также предположил, что полностью без потерь из данной ситуации выйти не удастся.

Пройти аккредитацию

Решения об аккредитации в университете ждут в пятницу, 17 июня, либо в начале следующей недели. Крайним сроком вынесения этого  судьбоносного для вуза решения является 24 июня. Именно тогда истекает 105-дневный срок с момента проверки.

Для университета вопрос аккредитации носит принципиальный характер, только после этого вуз сможет проводить широкомасштабные государственные аттестационные комиссии и выдавать документы гособразца, использовать печати с изображением Государственного герба РФ. Также в отсутствие  аккредитации приобретает актуальность проблема выдачи стипендий. По словам Максименко, казначейство пока на этот счет не получало никаких указаний и все выплаты осуществлялись в полном объеме.

Под ударом

Кроме того, Максименко не исключил вероятности, что университет может лишиться так называемых непрофильных направлений. Речь идет о туризме, сервисе, гостиничном деле и всех направлениях экономики. Именно этим общим образовательным программам  в ходе выездной части аккредитации, которая проходила с 16 по 20 мая, было уделено пристальное внимание.

"Наша задача – минимизировать возможные потери так называемых непрофильных направлений для нашего вуза. Хотя я до сих пор не могу понять, как может "экономика предприятия" быть непрофильной для технического вуза. Во всех политехах всегда было это направление", - отметил Максименко.

Вместе с тем исполняющий обязанности ректора сказал, что искренне не понимает, почему университет должен сдавать свои позиции, ведь это чисто политический вопрос. Например, в той же экономике и ряде других непрофильных направлений АлтГТУ располагает хорошим кадровым составом, в который входят доктора наук, обеспечено финансирование научных исследований, налажено трудоустройство и научный потенциал.

С этим вопросом Максименко обратился в Министерство по образованию и науке и получил ответ, что конкурентная борьба имеет место быть, и, если все эти условия будут выполнены, у ведомства просто не будет аргументов на закрытие таких направлений. Вместе с тем источник в ведомстве напомнил, что у руководства министерства есть курс на создание именно профильных вузов. Это возможно именно благодаря переносу непрофильных профессий из политехов в классические или гуманитарно-педагогические университеты.

План B

Исполняющий обязанности ректора сообщил, что даже если потери и произойдут, то они будут единичны. Это не скажется обвально на техническом университете, но в таком случае некоторых изменений не избежать. При этом АлтГТУ не намерен сдаваться. В Рособрнадзоре университету подтвердили право подачи документов на повторную аккредитацию.

"Если какая-то образовательная программа не пройдет аккредитационную экспертизу, мы вправе подготовиться и спустя полгода подать новую заявку. Если какие-то потери и произойдут, то они будут временными. Мы сможем  аргументированно представить заявку. Ведь у нас есть для работы все необходимые составляющие", - считает и.о. ректора.

В завершение и.о ректора добавил, что не увидел со стороны Министерства образования и науки желания уничтожить вуз или сделать его неконкурентоспособным. А это значит, что у АлтГТУ еще есть все шансы выиграть эту схватку.

Напомним, с 25 апреля АлтГТУ работает без аккредитации. В связи с несоблюдением сроков подачи документов на аккредитацию в отставку прямо на совещании с Ливановым был отправлен ректор вуза Александр Ситников.
 

Читайте также в сюжете: Аккредитация АлтГТУ

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров