Базовые кафедры АлтГТУ работают на агропромышленных предприятиях края

Сотрудничество с производством – это проведение научных исследований, лабораторных работ, практик, занятий на его базе

27 июня 2016, 12:30, ИА Амител

''
''

Кафедра технологии хранения и переработки зерна института биотехнологии, пищевых и химических производств Алтайского технического университета находится в сотрудничестве с алтайскими агропромышленными предприятиями.

Так, на базе ООО "АгроСиб-Раздолье" второй год действует кафедра "Технология растительного сырья", а на базе Новоалтайского хлебокомбината открыта кафедра "Технология мучных продуктов". Базовую кафедру "Технология винно-водочных производств" имеет и кафедра технологии бродильных производств и виноделия на предприятии  ООО "Тейси".

"Основная задача – сотрудничество с производством. Наши студенты во время обучения имеют возможность получить практический опыт работы на профильных предприятиях. Кроме того, ребята реализуют для них различные реальные научно-исследовательские проекты. Например, по заказу предприятия ООО "АгроСиб-Раздолье", у которого имеется огромная производственная площадка, студенты и ученые института проводят научные исследования. Например, студенты кафедры технологии бродильных производств и виноделия провели исследование на тему влияния параметров работы десорбера на процесс рекуперации растворителя. А наши студенты-химики оценили возможности использования жиросодержащих отходов производства растительных масел и подготовили проект "Изготовление плиточных материалов от отработанных адсорбентов маслоочистки". Вопрос о дальнейшей занятости таких выпускников не стоит", – говорит директор института биотехнологии, пищевых и химических производств АлтГТУ Александр Беушев.

Важность такого сотрудничества отмечают и сами представители предприятий.

"Наше предприятие на 80% укомплектовано выпускниками технического университета. Те специалисты, которые пришли к нам на самом старте в 2011-2012 годах без практического опыта, но с отличной подготовкой, занимают сегодня должности руководителей смены, цехов, технологов. Нынешним студентам повезло больше – они задействованы в производстве, проявляют себя на этапе обучения в вузе, да и мы их узнаем. И те проекты и разработки, которые они ведут, это не просто формальность. Они решают производственные задачи. Это здорово, когда студенты могут вносить свои знания в дело развития пищевой отрасли", – подчеркивает начальник отдела по управлению персоналом "АгроСиб-Раздолье" Надежда Шиленкова.

Для Алтайского края приоритетом является в первую очередь переработка зерна. Институтом биотехнологии, пищевых и химических производств ведутся переговоры с "Алейскзернопродуктом", "Макфой".

Надо сказать, институт – лидер по количеству бюджетных мест (246 мест). Это такие направления подготовки, как "продукты питания растительного происхождения" и "продукты питания животного происхождения", "технологии общественного питания", "машины и аппараты общественного питания". Кроме того, в институте готовят химиков, экологов, технологов изделий легкой промышленности.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров