Ничего лишнего: готовим домашний плавленый сыр из козьего молока

Очень важно разнообразить свой рацион не только вкусными, но и полезными продуктами

27 июня 2016, 14:12, ИА Амител

Очень важно разнообразить свой рацион не только вкусными, но и полезными продуктами. Хотя в настоящем сыре должно быть всего три наименования: молоко, закваска и соль. К сожалению, найти сегодня в супермаркетах сыры без усилителей вкуса и консервантов не так-то просто. Особенно остро этот вопрос стоит у аллергиков, ведь для них любой лишний компонент может серьезно ударить по здоровью.

И все же выход из ситуации есть, отмечают диетологи и врачи. Можно научиться готовить некоторые продукты самостоятельно. К примеру, домашний плавленый сыр. Следует особо отметить, что он имеет не только мягкий и нежный вкус, но и очень полезен для человеческого организма. По сравнению с аналогичным твердым продуктом он содержит в себе намного меньше холестерина и гораздо лучше усваивается. Рецептом приготовления "правильного сыра" с читателями ИА "Амител" поделилась хозяйка ЛПХ "Осеннее подворье" Лия Никулкина, которая уже много лет с супругом держит большое стадо коз.



"Козье молоко – это самый легкоусвояемый и диетический продукт среди всех молочных. Не случайно педиатры рекомендуют грудничков переводить не на коровье, а именно на козье молоко, ведь оно является полноценным, гипоаллергенным продуктом", – напомнила о полезных свойствах козьего молока Лия.

Что потребуется?

5 литров козьего молока;
1 лимон;
1 яйцо;
50 г сливочного масла;
0,5 чайной ложки соды;
0,5 чайной ложки соли;
зелень и приправы по желанию.

Как готовить?

Итак, для начала нам необходимо приготовить сырье для нашего сыра. Для этого следует нагреть молоко до 25 градусов. Затем берем лимон и выжимаем из него сок. Вводим сок лимона тонкой струйкой и продолжаем помешивать. У нас получился чудесный домашний творог.

"Можно заменить сок лимона лимонной кислотой, но я сторонник натуральных продуктов. Самое главное – попробовать лимон на вкус. Если он будет недостаточно кислым, надо увеличить его количество, иначе молоко не свернется до нужной нам консистенции", – отмечает Лия Никулкина.



Получившейся массе нужно постоять минут 15-20, после чего начинаем отцеживать творог.

"Для этого на дуршлаг я надеваю две одноразовые медицинские шапочки, которые продаются в любой аптеке. Это намного удобнее, чем марля или сито", – делится маленькими секретами сыродел.

Далее творог необходимо переложить в кастрюльку и тщательно размять до получения однородной массы. Затем добавить в творог пищевую соль, яйцо, сливочное масло, соду и вновь хорошенько смешать.

"Домашний плавленый сыр представляет собой очень хороший источник фосфора и кальция. Именно эти элементы отвечают за состояние ногтей, волос и кожи. Кроме того, данный продукт содержит в себе очень много казеина", – рассказывает во время приготовления Лия.


Далее ставим кастрюльку на водяную баню, непрерывно помешивая. Мешать следует тщательно до того момента, пока масса не станет глянцевой и однородной.

"Если хотите поэкспериментировать, можно приготовить, например, плавленый сыр с ветчиной, чесноком, зеленью. Дети любят сыры с шоколадным вкусом, с изюмом и другими сладкими наполнителями. При этом вы добавляете только натуральные ингредиенты", – рекомендует Лия.



Мы готовили сыр двух видов – со смесью перцев и с зеленью. Сразу после того, как сыр расплавился, его разделили на две части. В одну порцию добавили смесь из пяти сортов перца, а во вторую – рубленую зелень (укроп и петрушка), тщательно размешали, разложили сыр по формочкам и убрали в холодильник. Наш молочный плавленый сыр готов.

Попробуйте приготовить дома нежный плавленый козий сыр. Домашний продукт, приготовленный своими руками, обязательно понравится всем членам вашей семьи. Приятного аппетита!

Другие интересные факты о сыре читайте в нашем спецпроекте "Вся правда о сыре".

Читайте также в сюжете: Что вы знаете о сыре?

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров