СК рассказал, что руководство лагеря в Карелии пыталось скрыть трагедию

Следствие не намерено возлагать всю ответственность за случившееся на инструкторов, которые сопровождали детей

27 июня 2016, 14:54, ИА Амител

Директор детского лагеря "Парк-отель "Сямозеро" Елена Решетова и ее заместитель Вадим Виноградов хотели скрыть трагедию, в ходе которой погибли 14 детей, сообщает РИА Новости со ссылкой на официального представителя СКР Владимира Маркина.

На второй день пути начался шторм, и причалить к берегу из трех плавсредств удалось только рафту. Оказавшись на суше, Виноградов позвонил не в МЧС, а своей начальнице.

"Они вместе приняли решение не звонить в официальные службы МЧС, это зафиксировано. Они думали, что все рассосется и своими силами справятся", — рассказал Маркин.

Как отметил Маркин, директор обратилась за помощью к своим знакомым. На своих лодках они прибыли к месту ЧП, фактически уже фиксируя гибель детей. Драгоценное время было упущено.

"Они пытались скрыть. Если бы они вовремя позвонили в спасательные службы, можно было бы спасти хотя бы одного ребенка. Это жадность, трусость и боязнь наказания приводят к таким последствиям", — отметил представитель СК.

Маркин также заявил, что следствие не намерено возлагать всю ответственность за случившееся на инструкторов, которые сопровождали детей.

Как ранее сообщал портал Amic.ru, трагедия случилась в субботу, 18 июня. 47 детей из оздоровительного лагеря "Парк-отель "Сямозеро" и четверо сопровождающих отправились в сплав на лодках. Начался шторм. Лодки перевернулись, погибли 14 детей. Задержаны директор и сотрудники лагеря, а также глава регионального управления Роспотребнадзора Анатолий Коваленко. Кроме того, обвинения в халатности предъявлены фельдшеру местной больницы, которая проигнорировала звонок о случившейся трагедии.

Читайте также в сюжете: Трагедия на Сямозере в Карелии

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров