Российские айтишники ищут на Алтае пути импортозамещения цифровых продуктов

IT-форум "Электронная неделя на Алтае" пройдет в регионе в пятый раз

28 июня 2016, 07:06, ИА Амител

''
''

Не случайность, а закономерность. Именно такими словами охарактеризовал проведение на Алтае форума "Электронная неделя" начальник Главэкономики Николай Чиняков. Уже пятый год подряд мероприятие собирает IT-специалистов со всей страны.

"Год от года форум прирастает новыми отраслями, которые активно обсуждают участники, это и образование, и туризм, в дальнейшем, думаю, присоединятся и другие сферы", – считает Чиняков.

За пять лет форум вырос в 10 раз и по количеству участников, и по числу экспертов и площадок, отмечает московский гость, председатель экспертного совета "Электронной недели на Алтае" Виктор Минин. По его словам, логично, что форум масштабируется и уже перерос пределы региона.

"Вопросы для обсуждения всегда выбираются ближе к прагматике региона. С одной стороны форум уже носит международный статус, при этом мы понимаем, что здесь, на месте, развиваются самые разные отрасли, которые также требуют рассмотрения и в разрезе информационных технологий. Например, это касается сферы туризма или очень интересно обсудить IT-технологии в аграрной сфере, это те направления, которые особенно близки Алтайскому краю", - заметил Виктор Минин.

Больший интерес участников вызывают темы импортозамещения, госуслуг, IT в туризме, именно им будет посвящен не один круглый стол и мастер-класс.

Импортозамещение

Импортозамещение цифровых продуктов для муниципальных образований - одна из принципиально новых тем форума.

"Импортозамещение – это одна из серьезных задач, поставленных руководством страны. С этого года мы обязаны реализовывать ее и крайне важно будет услышать, каким путем это можно будет сделать", – отметил начальник управления информационных технологий и связи Алтайского края Евгений Поздерин.

Стоит отметить, что вопросами импортозамещения информационных продуктов руководство страны, а затем и края, озаботилось после введения антироссийских санкций. Поскольку именно западные компании являются ключевыми производителями цифровых информационных продуктов. На форумах, подобных "Электронной неделе на Алтае", специалисты ищут пути импортозамещения IT-продуктов.

Госуслуги

Одно из активно развивающихся направлений — получение государственных и муниципальных услуг через интернет, потребность населения в таких услугах уверенно растет.

"У нас ежегодно фиксируется увеличение спроса на государственные и муниципальные услуги в электронном виде. По некоторым позициям запросы этого года двукратно превышают аналогичные показатели прошлого. В 2015 году рост востребованности государственных и муниципальных услуг вырос на 32,2%. Это 37-е место по России", – заметил Евгений Поздерин.

Как и в былые годы, в числе самых популярных услуг — уплата штрафов и получение заграничного паспорта.

"Наша задача – сделать эти услуги максимально доступными, чтобы человек с обычного смартфона мог получить эту услугу здесь и сейчас. В дальнейшем предстоит регламентация услуг и работа с муниципалитетами и повышение доступности. Регион у нас большой, и не секрет, что устойчивый интернет есть на всей территории края", – рассказал начальник ведомства.

IT в туризме

Не менее важным направлением специалисты считают и развитие информационных технологий в туризме. Современная тенденция — это развитие web-сервисов. Николай Чиняков уверен, что необходимо даже не создание новых сервисов, а совершенствование существующих.

"У нас есть такое направление как сельский туризм. Необходимо развивать систему спецификации сельских домов. У руководства управления информационных технологий и связи Алтайского края были идеи поддержать несколько проектов в сфере специализированных игр, а также туристические маршруты Малое и Большое Золотые кольца", - рассказал начальник Главэкономики.

Участники "Электронной недели" отметили, что ожидают от форума интересных решений и новых встреч, а председатель экспертного совета "Электронной недели на Алтае" Виктор Минин добавил, что для него каждый приезд в наш регион "возможность пообщаться с удивительными людьми". Именно это, по его словам, всякий раз заставляет возвращаться сюда снова.

Форум "Электронная неделя на Алтае" продлится в регионе с 27 по 30 июня 2016 года. В этом году его программу составили 17 мероприятий и свыше 30 мастер-классов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров