В России утверждены новые правила техосмотра

Правительство России утвердило новые правила техосмотра. Из перечня необходимых документов исключены медицинская справка и полис ОСАГО.

05 декабря 2011, 09:24, ИА Амител

Как отмечает Firstnews, согласно новым правилам техосмотра транспортных средств, которые сейчас находятся на подписи у премьер-министра Владимира Путина, проходить эту процедуру с нового года можно будет в любом регионе страны, не только по месту регистрации автомобиля. 

С 1 января сокращается перечень документов, которые должен предъявить водитель. В частности, исключены медицинская справка и полис ОСАГО, потребуются только удостоверение личности и свидетельство о регистрации транспортного средства. Если водитель не является собственником авто, доверенность может быть составлена в простой письменной форме, а не заверена нотариально.

По новым правилам время осмотра легкового автомобиля с 2012 года не будет превышать 30 минут (сейчас 42 минуты), а грузового (до 3,5 т) – 32 минут (вместо нынешних 47 минут). Впрочем, в пунктах ТО утверждают, что водители и так быстро проходят обязательную процедуру.

Как пишут "Ведомости", не будет проверяться наличие аптечки, а также осматриваться спидометр. Однако появился запрет на использование всесезонных изношенных покрышек летом.

Кроме того, новые правила обязывают операторов проверять уровень шума выхлопной системы. Эксперты отмечают, что покупка недорогого оборудования для измерения уровня шума в целом на цене техосмотра не отразится.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров