Дорожные знаки, выполненные с помощью нанотехнологий, появились в России

Эксперимент по внедрению новых дорожных знаков "Пешеходный переход", выполненных с помощью нанотехнологий, проводится на автомагистрали «М4 – ДОН».

19 декабря 2011, 09:14, ИА Амител

За 11 месяцев на федеральной автомобильной дороге "М-4 Дон", проходящей по территории Воронежской области, зарегистрировано 272 дорожно-транспортных происшествия, в которых 80 погибли и еще 337 получили ранения различной степени тяжести. Одним из опасных участков трассы считается на 524 км этой автодороги. Основной вид ДТП на этом участке, в котором пострадали люди, - наезд на пешеходов.

В целях снижения аварийности автодороги установлены дорожные знаки 5.19.1 (2) "Пешеходный переход" на желтом фоне со светодиодной индикацией контура, выполненные с помощью нанотехнологий и работающие на солнечных батареях. При установке этих знаков не требуется электропроводка.

В настоящее время новые дорожные знаки работают в испытательном режиме. Специалисты будут наблюдать, как солнечные батареи функционируют в различных погодных условиях. Если оборудование покажет себя как эффективное и бесперебойное, то подобные знаки будут установлены и в других местах концентрации ДТП, - подчеркнули в отделе пропаганды ГИБДД ГУМВД России по Воронежской области.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров