Минфин расписал порядок обеспечения бланками талонов техосмотра

«Российская газета» опубликовала приказ Минфина России "О порядке обеспечения бланками талонов технического осмотра и бланками международных сертификатов технического осмотра, а также учета, хранения, передачи и уничтожения таких бланков".

28 декабря 2011, 06:50, ИА Амител

Приказ вступает в силу с 1 января 2012 года. Бланками международных сертификатов техосмотра операторов будет обеспечивать профессиональное объединение страховщиков. Для этого должен быть заключен трехсторонний договор.

Примечательно, что запас бланков составляет не более 5% от пропускной способности оператора технического осмотра. И хотя документально все просто, в реальности представляется сложнее.

Отметим, заявку на обеспечение бланками необходимо отправлять ежеквартально не позднее чем за 45 календарных дней. Определенное количество дней уходить на утверждение и прочие бюрократические процедуры.

В целом, приказ довольно детально расписывает, как осуществляется порядок выдачи бланков. Также подчеркивается, что бланки хранятся в опечатанных или опломбированных металлических шкафах, сейфах и (или) в специально оборудованных помещениях в условиях, исключающих порчу и хищение.

Напомним, ранее сообщалось о том, что подзаконные акты, необходимые для реализации закона с 1 января 2012 года, не приняты. Из-за этого еще не запущена печать новых талонов техосмотра и не организован доступ операторов техосмотра к базе данных ГИБДД.

Подробнее с приказом можно ознакомиться здесь.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров