Сбербанк поможет Fiat собирать автомобили в России

Итальянский автоконцерн Fiat SpA и российский Сбербанк планируют создать совместное предприятие по производству автомобилей в России.

01 марта 2012, 06:37, ИА Амител

По данным миланской газеты Corriere della Sera, Fiat и Сбербанк России подписали письмо о намерении создать в РФ совместное предприятие, 20% которого будут принадлежать Сбербанку и 80% - итальянскому автоконцерну. При этом Сбербанк будет полностью финансировать новое совместное предприятия, предоставив ему кредитную линию.

Как сообщают РИА "Новости", Минэкономразвития РФ в июне 2011 года подписало с Fiat соглашение о промсборке на старых условиях (минимальный объем производства в РФ - 25 тыс. автомбилей). Первоначально завод планировалось построить в Нижнем Новгороде, затем итальянская компания решила перенести производство в Петербург.

Российским партнером, как сообщали петербургские власти, стал Сбербанк, который на протяжении последних лет активно инвестирует в развитие автомобильной промышленности в России. Подписать окончательное соглашение планируется в первом квартале 2012 года.

Сбербанк отказался от комментариев. Итальянская сторона обещает официальные подробности сделки в начале недели.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров