Рабочие российского «Джи Эм» добились повышения зарплаты

Заработная плата рабочих завода «Дженерал моторз» в Шушарах будет повышена на 10,5% с 1 апреля.

28 марта 2012, 08:34, ИА Амител

Требования трудового коллектива и первичной организации Межрегионального профсоюза работников автопрома (МПРА) удовлетворены частично. Как пояснили в МПРА, рабочие добивались индексации в 15% за 2010 и 2111 годы. Также они требовали повысить размер доплат за работу в ночное время с 20% до 40% к часовой ставке и ввести помесячный учет рабочего времени. Это требование также было учтено руководство автоконцерна.

Отметим, еще в начале февраля профсоюзом была начата подготовка к коллективному трудовому спору (КТС). По российскому законодательству для этого необходимо заручиться поддержкой свыше 50% трудового коллектива. В течение месяца под коллективными требованиями подписалось более 1 тыс. 200 человек из 2 тыс. 400 работающих. Сбор подписей встретил противодействие со стороны менеджеров, конфисковавших часть подписных листов и оказывавших давление на профсоюзных активистов.

В конце февраля гендиректор "Джи Эм" Ромуальд Рытвински пообещал работникам, что в начале апреля "они будут приятно удивлены". Повышение зарплаты (размер которого, однако, не назывался) должно было пройти поэтапно - с апреля по июнь.

19 марта профсоюзный комитет передал собранные подписи и предложил руководству предприятия сесть за стол переговоров. В ответе, переданном 21 марта, администрация уклонилась от обсуждения требований, сославшись на формальные причины.

В частности, утверждалось, что часть подписантов успели уволиться с предприятия, а некоторые работники "письменно уведомили администрацию, что подписи им не принадлежат". В то же время в МПРА поступили жалобы работников, заявлявших, что начальники заставляют некоторых рабочих отзывать подписи, угрожая дисциплинарными взысканиями и закрытием перспектив карьерного роста.

Видя подобную тактику администрации, профсоюз заявил о начале КТС и приступил к подготовке коллективных действий. 20-27 марта на территории предприятия было проведены сменные собрания, в которых принимали участие несколько сотен человек.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров