Полис ОСАГО закатают в пластик

Депутат Госдумы Ярослав Нилов предлагает заменить действующую форму страхового полиса ОСАГО на пластиковую карту.

29 марта 2012, 13:20, ИА Амител

В частности, он предложил парламентариям проголосовать за протокольное поручение комитету палаты по финансовым рынкам запросить в правительстве информацию о возможности замены ныне действующей формы страхового полиса ОСАГО на пластиковую карту. Госдума проголосовала "против", но на этом депутат не остановился. Теперь он подаст это же предложение в виде депутатского запроса.

По мнению Нилова, такая форма была бы просто более удобна. Ведь сейчас все документы, которые водитель обязан возить с собой, помещаются в обычный кошелек, кроме генеральной доверенности, заверенной у нотариуса, и полиса ОСАГО. Последний - форматом А4 - вообще никуда не вмещается. А качество бумаги таково, что сложи его вчетверо, к середине срока страхования сотрутся какие-нибудь ценные данные.

Пластиковая карточка имеет свои плюсы. Данные на ней точно не сотрутся, помимо этого вся информация о застрахованном водителе и его автомобиле может быть записана как на магнитной ленте, так и в чипе. Это позволит упростить проверку на дорогах. Например, если у гаишника есть специальное считывающее устройство, то, просто проведя такую страховую карту по нему, он получит все данные и о машине, и о водителе. Это также может упростить оформление аварий на дороге, - сообщает "Российская газета".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров