Генпрокуратура предложила ужесточить контроль в сфере пассажирских перевозок

Генпрокуратура предложила разработать проект федерального закона об общих принципах организации транспортного обслуживания населения автомобильным транспортом.

03 августа 2012, 09:00, ИА Амител

Как сообщили в пресс-службе ведомства, Генеральная прокуратура России направила председателю правительства Дмитрию Медведеву информацию о мерах по обеспечению безопасности пассажирских перевозок автомобильным транспортом. Проведенный анализ причин ДТП с участием пассажирских автобусов свидетельствует, что таким авариям способствуют повсеместные нарушения руководителями предприятий, которым принадлежат данные транспортные средства, трудового законодательства в части соблюдения режима труда и отдыха водителей.

Игнорируя требования Трудового кодекса РФ и федерального закона "О безопасности дорожного движения", работодатели систематически не соблюдают установленную продолжительность времени труда и отдыха водителей, нарушают порядок составления графиков сменности, не ведут учёт рабочего времени. На автотранспортных предприятиях не проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры водителей, отсутствуют соответствующие отдельные помещения и медицинские работники. Договоры с учреждениями здравоохранения на выполнение осмотров не заключаются.

Прокурорские проверки показали, что нередко причиной ДТП с участием пассажирских автобусов является несоответствие технического состояния и оборудования транспортных средств требованиям нормативных правовых актов, правил, стандартов и технических норм в сфере безопасности дорожного движения.

В нарушение положений вышеуказанного Федерального закона на линию выпускаются автобусы, имеющие технические неисправности, при которых эксплуатация запрещена, контроль технического состояния автомашин перед выездом и по возвращении к месту стоянки реализуется формально, междугородние автобусы не всегда оборудуются ремнями безопасности. Вопреки положениям законодательства к перевозкам людей повсеместно допускаются водители, не имеющие непрерывного трехлетнего стажа работы в качестве водителя и не прошедшие стажировку.

Генеральная прокуратура проинформировала председателя правительства Дмитрия Медведева о состоянии законности в сфере пассажирских перевозок автомобильным транспортом и предложила поручить Минтрансу России разработать проект федерального закона об общих принципах организации транспортного обслуживания населения автомобильным транспортом.

Генпрокуратурой России предложено отнести систематические нарушения водителями Правил дорожного движения к грубым нарушениям лицензионных требований, а также законодательно установить обязанность хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, по организации и проведению предрейсовых проверок технического состояния транспортных средств.

Кроме того, предложено внести изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях в части установления специальной ответственности за невыполнение водителями, должностными и юридическими лицами, осуществляющими перевозки пассажиров и грузов автомобильным транспортом, требований по обеспечению безопасности дорожного движения, предусмотренных федеральным законом "О безопасности дорожного движения".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров