Доверенность на автомобиль просят отменить

Госдума направила письмо премьеру Дмитрию Медведеву с просьбой разрешить водителям управлять автомобилями без доверенности.

06 августа 2012, 07:00, ИА Амител

Как пишет "Коммерсант", для этого нужно вносить поправки в Правила дорожного движения, утвержденные правительством. В Госдуме и ГИБДД считают, что доверенность уже давно потеряла смысл, поскольку она не заверяется печатью и ее можно легко подделать. Против этого выступает Минюст, где считают, что доверенность необходима для привлечения к ответственности попавшего в аварию водителя.

Обратившись в правительство РФ, комитет Госдумы по госстроительству предложил изменить п. 2.1.1 Правил дорожного движения, в котором сказано, что водитель должен иметь при себе "документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения транспортным средством". В письме сказано, что Госдума уже готова отменить статью КоАПа, согласно которой за езду без доверенности машина отправляется на штрафную стоянку. 

По действующим правилам водитель обязан иметь с собой водительские права, техпаспорт и полис ОСАГО. Если машина принадлежит другому лицу, управлять ею можно только при наличии письменной доверенности — простой или нотариально заверенной. Последняя также дает возможность снять машину с учета, продать, представлять интересы владельца в ГИБДД. 

Инициативу Госдумы уже поддержали в Госавтоинспекции. "Концептуально мы идею поддерживаем. Доверенность на право управления действительно морально устарела,— заявил "Ъ" референт ГИБДД РФДмитрий Лейбов.— Она вводилась для противодействия угонам автомобилей, но сейчас инспекторы могут в режиме онлайн по базам данных или по радиосвязи проверить информацию об угоне автомобиля". 

Вопрос об отмене рукописных доверенностей Госдума ставит не впервые. В 2010 году парламент уже рассматривал законопроект от ЛДПР. В нем предлагалось внести поправки в закон "Об ОСАГО", разрешив управлять автомобилем всем лицам, вписанным в полис, без доверенностей. Однако тогда документ был отклонен под тем предлогом, что существуют страховки и без ограничения перечня лиц, допущенных к управлению машиной, чем могут воспользоваться угонщики. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров