На водительские права придется сдавать по-новому

МВД России пересмотрело правила приема квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений.

13 августа 2012, 09:31, ИА Амител

В МВД России подготовлен проект приказа "Об утверждении Административного регламента предоставления Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной услуги по приёму квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений". Соответствующий документ размещен на сайте ведомства в рубрике "Общественная экспертиза проектов нормативных правовых актов".

Как отмечается в пояснительной записке, установлены требования к помещениям, в которых предоставляется государственная услуга, к месту ожидания и приема заявителей, размещению и оформлению визуальной, текстовой и мультимедийной информации о порядке предоставления услуги, а также показатели доступности и качества предоставления государственной услуги.

Проектом предусмотрена возможность предоставления государственной услуги в электронной форме с использованием Единого портала государственных услуг, а также возможность проведения проверок и получения информации с использованием системы межведомственного электронного взаимодействия.

Объем обращений граждан по вопросам получения права на управление транспортными средствами значителен, за последние 10 лет экзаменационными подразделениями Госавтоинспекции выдано свыше 46 миллионов водительских удостоверений, проведено более 71 миллиона человеко-экзаменов. Ежегодное количество обращений граждан по вопросам выдачи водительских удостоверений составляло от 2,79 млн в 2003 году (минимальное количество обращений за последние 10 лет) до 9,82 млн. в 2009 голу (максимальное количество обращений за последние 10 лет).

Вследствие автомобилизации страны наблюдается устойчивый рост желающих получить право на управление транспортными средствами. Количество новых водителей ежегодно увеличивается на 0,3% в год. В связи с чем, значимость сокращения общего времени выполнения административных процедур и их упорядочения для граждан в масштабах страны крайне высока, - отмечают разработчики.

Применение на практике Административного регламента, по предварительным расчетам, сократит общее время, затрачиваемое гражданами на получение услуги по приему экзаменов и выдаче водительских удостоверений (при условии успешной сдачи экзаменов с первого раза) с 4-5 часов до 3 часов 30 минут. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров