МВД России намерено сократить очереди на регистрацию машин

МВД России пересмотрит порядок регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним.

14 августа 2012, 07:28, ИА Амител

Так, разработан соответствующий проект приказа "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним". Правовой акт проходит общественную экспертизу.

Новшества позволят сократить время исполнения регистрационных действий с 3-х до 2-х часов, время ожидания в очереди - также с 3-х до 2-х часов. При этом реализация требований нормативного правового акта не потребует увеличения численности существующих или образования новых структурных подразделений Министерства и дополнительного финансирования органов внутренних дел.

Как отмечается в пояснительной записке к проекту приказа МВД России, значительно сокращено количество административных процедур. В частности для зарегистрированного транспортного средства исключена необходимость (процедура) снятия его с регистрационного учета перед отчуждением (продажей). Данное действие объединено с регистрационным действием как постановка на учет. Ранее такая процедура выполнялась по заявлениям владельцев транспортных средств, и как показала практика данная процедура стала востребованной. При этом, совместив процедуру снятия и постановки на регистрационный учет затрачиваемое время сократилось вдвое.

Исключена, как излишняя, процедура постановки на временный регистрационный учет транспортных средств по месту пребывания собственника (владельца). Расширена возможность для физических лиц по проведению регистрационных действий в любом регистрационном подразделении Госавтоинспекции Российской Федерации, а для юридических лиц в регистрационных подразделениях в границах субъекта Российской Федерации. Одновременно, исключена необходимость получения акта осмотра транспортного средства по месту его нахождения. Оптимизирован порядок формирования акта осмотра группы транспортных средств для юридических лиц.

Детализирован перечень оснований для внесения изменений в регистрационные данные транспортных средств, а также для прекращения регистрации транспортных средств.  Значительно сокращено количество административных процедур, предусматривающих выдачу регистрационных знаков "ТРАНЗИТ". Такие действия предполагается производить только в отношении транспортных средств, убывающих за пределы Российской Федерации, а также для не зарегистрированных транспортных средств.

Определены перечень документов являющихся обязательными для предоставления в регистрационные подразделения Госавтоинспекции и перечень документов и информации получаемой указанными и подразделениями от государственных органов и  организаций в электронном виде.

Исключено требование о направлении представителей юридических лиц в военные комиссариаты для проставления в заявлениях соответствующих отметок. Передача необходимой информации предусмотрена в электронном виде.

Сокращено количество реквизитов обязательных для заполнения в бланках, необходимых для производства регистрационных действий (заявление, свидетельство о регистрации транспортного средства и др.). 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров