Школьникам напомнят о правилах дорожной безопасности

Перед началом нового учебного года в регионах России стартовали профилактические мероприятия «Внимание – Дети!».

24 августа 2012, 06:46, ИА Амител

"Уровень детского травматизма на дорогах в России остается недопустимо высоким. С начала года в стране произошло свыше 11 тысяч дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков, что на 7,2% выше, чем за аналогичный период прошлого года", - сообщил заместитель начальника управления правового регулирования и пропаганды безопасности дорожного движения ГУОБДД МВД России полковник полиции Владимир Шевченко.

В этих ДТП погибли 520 юных участников дорожного движения (рост составил 5,5%) и более 12 тысяч получили травмы различной степени тяжести (рост - 7,6%). Половина погибших в ДТП были детьми-пассажирами транспортных средств, которыми, как правило, управляли их родители или близкие родственники.

По словам Владимира Шевченко, количество дорожных травм особенно увеличивается в августе-сентябре, когда дети и подростки возвращаются после летнего отдыха, успев отвыкнуть от интенсивного движения транспорта на дорогах. В ходе профилактических мероприятий сотрудники Госавтоинспекции проведут дополнительные проверки технических средств организации дорожного движения в местах расположения дошкольных и общеобразовательных учреждений, а при выявлении недостатков проинформируют об этом соответствующие дорожные службы.

Как подчеркивает пресс-служба ГУОБДД МВД России, особое внимание инспекторы ДПС уделят контролю за соблюдением водителями скоростного режима, правил проезда пешеходных переходов и применения ремней безопасности при перевозке малолетних пассажиров. Кроме того, сотрудники Госавтоинспекции примут участие в родительских собраниях и заседаниях педагогических советов, на которых будут обсуждаться вопросы предупреждения несчастий с детьми на дорогах. Отдельно сотрудники ГИБДД будут проводить работу с малолетними обладателями велосипедов и скутеров. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров