Информация о столичных авто появится в открытом доступе

Департамент информационных технологий Москвы и ГИБДД хотят разместить в открытом доступе базу VIN-номеров всех столичных авто.

03 октября 2012, 06:18, ИА Амител

В середине 2013 года с ее помощью любой сможет узнать, сколько владельцев было у машины и была ли она в ДТП. База данных станет аналогом американских систем Carfax и AutoCheck, благодаря которым можно узнать историю любой машины в США и Канаде. Продавцы подержанных машин уверены, что новация снизит цены на вторичном рынке на 5—10%.

О предложении открыть свободный доступ к базе VIN-номеров всех автомобилей столичного региона и их истории РБК dailyрассказал источник в департаменте по информационным технологиям Москвы. Реализовать идею базы данных автомобилей решено в рамках запуска единого информационного портала ГИБДД. Уже объявлен тендер на его разработку и создание — исполнитель получит 270 млн руб.

Источник в ГУОБДД МВД уверен, что данные по истории автомобилей давно было нужно открыть. В ГАИ готовы делиться информацией, но предупреждают: сведения будут неполными. Пока речь идет только о предоставлении данных о предыдущих владельцах автомобиля и ДТП. Также неясно, насколько полной будет информация об аварийной истории автомобилей.

Присоединиться к проекту не готовы только продавцы новых машин (за рубежом часть информации для таких баз составляют данные о техническом состоянии машин и ее обслуживании). Президент ассоциации "Российских автомобильных дилеров" Андрей Петренко говорит, что пока сотрудничества по данному проекту у них с московскими властями и ГИБДД не планируется. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров