Вопрос о возвращении промилле в крови водителей остается открытым

В России продолжаются жаркие дискуссии вокруг возможности возращения «нулевого промилле» в крови водителя.

12 октября 2012, 09:25, ИА Амител

Так, например, глава Комитета СФ по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества Андрей Клишас напомнил, что есть определенные лекарственные препараты, которые показывают ненулевое значение алкоголя в крови.

"Здесь надо подключить медиков и экспертов и выяснить, какая норма является критичной и способна повлиять на поведение и реакцию водителя за рулем", - сказал парламентарий.

Вместе с тем он считает, что нужно объяснить степень общественной опасности управления автомобилем в нетрезвом состоянии. Как отмечает пресс-служба Совета Федерации ФС РФ, в последнее время последствия подобного поведения на дорогах стали более тяжелыми.

Член Совета Федерации Владимир Федоров также высказался за восстановление нормы "о допустимом промилле". Он обратился к Минздраву России с просьбой проанализировать этот вопрос.

"Наши международные обязательства позволяют установить норму не больше 0,5 промилле алкоголя в крови", - заметил сенатор.

Владимир Федоров предложил разработать порядок взаимного информирования правоохранительных органов и медицинских учреждений о лицах, управлявших транспортом в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, а также находящихся на излечении от алкоголизма и наркомании.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров