Права водителей, пойманных на «пьяном вождении», предлагают пробивать

Депутаты ЛДПР предложили пробивать небольшие отверстия в водительских удостоверениях автомобилистов, пойманных на «пьяном вождении».

16 октября 2012, 07:41, ИА Амител

Соответствующий законопроект внесли сегодня на рассмотрение Госдумы депутаты фракции ЛДПР Игорь Лебедев, Ярослав Нилов и Андрей Свинцов. Как пояснили в пресс-службе фракции, прокол в водительском удостоверении предлагается сохранять в течение 10 лет с момента совершения указанного административного правонарушения.

Согласно последнему опросу, проведенному Всероссийским центром изучения общественного мнения, 85% жителей России поддерживают идею об ужесточении наказания за вождение автомобиля в нетрезвом виде. В то же время, 76% опрошенных согласились с тем, что ужесточить наказание надо не только за ДТП с тяжелыми последствиями, совершенное в нетрезвом виде, но и за сам факт "пьяного вождения", особенно если водитель допускает подобное не в первый раз.

ЛДПР считает необходимым подкрепить существующий запрет на употребление алкоголя за рулем соответствующей системой предупредительных мероприятий. В связи с этим депутаты фракции в Государственной Думе предложили целый комплекс мер по наведению порядка в сфере безопасности дорожного движения, в число которых вошла и данная законодательная инициатива парламентариев. Депутаты от ЛДПР предлагают "помечать" права водителей, севших за руль в нетрезвом состоянии, отверстиями диаметром 4 мм в правом верхнем углу документа.

"Эта мера позволит сотрудникам ГИБДД при проверке документов сразу видеть, что данный водитель транспортного средства уже задерживался за вождение в нетрезвом состоянии. Автомобилист с правами, имеющими подобный прокол, уже не станет садиться за руль даже в небольшом подпитии, надеясь при этом, что сотрудник ГИБДД не заметит его состояния. А представитель госавтоинспекции, обнаружив на правах водителя подобную "черную метку", станет более внимательно проверять его на предмет алкогольного опьянения", - поясняют авторы законопроекта.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров