До 1 ноября представят предложения по ужесточению наказания за «пьяное вождение»

Предложения по ужесточению ответственности за «пьяное вождение» и ДТП со смертельным исходом, должны быть представлены в правительство до 1 ноября.

16 октября 2012, 08:58, ИА Амител

Соответствующее поручение за подписью председателя правительства России Дмитрия Медведева дано МВД России, Минюсту России, Минтрансу России с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и организаций. Как отмечается в протоколе по итогам заседания по проблемам безопасности дорожного движения, до 1 ноября вышеперечисленным представить предложения по внесению изменений в уголовное и административное законодательство Российской Федерации.

В частности, наказание за управление транспортным средством в состоянии опьянения предлагается в виде существенного штрафа с одновременным лишением права управления на более длительный (по сравнению с действующим) срок. Также предлагается установить уголовную ответственность за управление транспортным средством в состоянии опьянения, если это деяние совершено неоднократно (повторно), предусмотрев наказание в виде существенного штрафа с одновременным лишением права управления транспортным средством на определённый законом срок.

Будет усилена уголовная ответственность за управление транспортным средством в состоянии опьянения, если это деяние повлекло причинение тяжкого вреда здоровью человека, смерть человека, двух и более лиц, путём установления нижнего предела срока лишения свободы и увеличения верхнего предела срока лишения свободы. Предлагается усилить административную ответственность водителей за превышение установленной скорости движения, проезд на запрещающий сигнал светофора, выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, и другие наиболее опасные правонарушения в области безопасности дорожного движения.

Также будет изменен срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию за правонарушения, связанные с управлением транспортным средством в состоянии опьянения, с учётом установления уголовной ответственности за совершение соответствующих правонарушений неоднократно. Планируется введение дифференцированной ответственности за совершение наиболее опасных правонарушений в области дорожного движения с учётом региональных особенностей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров