Доверенность на автомобиль отменят

Доверенность на управление автомобилем в отсутствие его владельца может перестать быть обязательным документом.

16 октября 2012, 09:50, ИА Амител

МВД России с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти разработает проект постановления Правительства России, предусматривающий внесение изменений в Правила дорожного движения от 23 октября 1993 года №1090. В частности, предлагается исключить норму, обязывающую водителя механического транспортного средства иметь при себе и по требованию сотрудников полиции представлять им для проверки документ, подтверждающий его право на управление транспортным средством в отсутствие его владельца.

Соответствующее поручение дано ведомству за подписью председателя правительства России Дмитрия Медведева. Срок – до 20 октября 2012 года.

Как уже ранее сообщал "АвтоАмик", Госдума направила письмо премьеру Дмитрию Медведеву с просьбой разрешить водителям управлять автомобилями без доверенности. В Госдуме и ГИБДД считают, что доверенность уже давно потеряла смысл, поскольку она не заверяется печатью и ее можно легко подделать. Против этого выступает Минюст, где считают, что доверенность необходима для привлечения к ответственности попавшего в аварию водителя.

Инициативу Госдумы уже поддержали в Госавтоинспекции. "Концептуально мы идею поддерживаем. Доверенность на право управления действительно морально устарела,— заявил "Коммерсант" референт ГИБДД РФ Дмитрий Лейбов.— Она вводилась для противодействия угонам автомобилей, но сейчас инспекторы могут в режиме онлайн по базам данных или по радиосвязи проверить информацию об угоне автомобиля". 

Вопрос об отмене рукописных доверенностей Госдума ставит не впервые. В 2010 году парламент уже рассматривал законопроект от ЛДПР. В нем предлагалось внести поправки в закон "Об ОСАГО", разрешив управлять автомобилем всем лицам, вписанным в полис, без доверенностей. Однако тогда документ был отклонен под тем предлогом, что существуют страховки и без ограничения перечня лиц, допущенных к управлению машиной, чем могут воспользоваться угонщики. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров