Депутаты предложили ставить клеймо на руке у пьяных водителей

С необычным предложением по борьбе с водителями, управляющими машинами в нетрезвом состоянии, выступили депутаты Госдумы.

22 октября 2012, 08:55, ИА Амител

Клеймо "П" — "пьяница" — на руку пьяного водителя, а также спецметку на номерной знак, штамп в паспорт, прокол прав и еще 31 идею по искоренению пьянства на дорогах предлагают депутаты Госдумы. Как пишут "Известия", эти предложения уже направлены премьер-министру России Дмитрию Медведеву, замминистра МВД РФ Виктору Кирьянову и начальнику ГИБДД МВД РФ Виктору Нилову.

Из всех идей наибольшую поддержку вызвали прокол прав (законопроект об этом уже вынесен на обсуждение в думских комитетах), ужесточение штрафов и метки на автомобильных номерах.

— Необходимо создать культ нетерпения к пьяным за рулем, и для этого необходим комплексный подход к делу, — рассказал "Известиям" основной разработчик инициативы, член ЛДПР и глава думского комитета по делам религиозных организаций и общественных объединений Ярослав Нилов. — Для этого все средства хороши, даже НЛП-программирование в социальной рекламе для массового воздействия на подсознание граждан. А клеймо на руку хоть и радикальная мера, но уже сама возможность ее нанесения трудно смываемой краской должна останавливать выпившего водителя от желания сесть за руль.

Два года назад фракция ЛДПР в Госдуме уже выступала с подобной инициативой — Игорь Лебедеви Сергей Иванов предлагали клеймить чиновников, попавшихся на взятке. Разработанный ими законопроект о метке "К" на тыльной стороне левой руки был направлен в правительство и Верховный суд, но на рассмотрение в Госдуме так и не был внесен.

Представитель Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБ) МВД РФ Андрей Пилипчук в разговоре с "Известиями" выразил скепсис по поводу клеймения и прочих меток, назвав идеи "популистскими", "граничащими с нарушением прав человека". Тем не менее, Пилипчук поддержал ужесточение уголовных и административных санкций, в частности за гибель людей.

Председатель Федерации автовладельцев России Сергей Канаев сказал "Известиям", что в сентябре обсуждал с генералом Владимиром Федоровым (экс-глава Главного управления ГИБДД МВД, ныне сенатор) возможность введения спецномеров как меру общественного порицания. Все прочее — это уже чересчур, считает Канаев. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров