Алтайская Госавтоинспекция попросила водителей быть внимательнее

Управление Госавтоинспекции по Алтайскому краю обратилось ко всем участникам дорожного движения с просьбой быть внимательнее на дорогах.

23 октября 2012, 16:32, ИА Амител

Сегодня, 23 октября, в связи с неблагоприятными погодными условиями УГИБДД ГУ МВД России по Алтайскому краю распространило обращение к автолюбителям региона:

"В ночное время температура воздуха опускается до минусовой отметки, на некоторых участках дорог образуется ледяная корка, а многие водители об этих факторах забывают, что приводит в первые дни к всплеску ДТП и образованию заторов.

Особенно внимательными необходимо быть при движении по мостовым сооружениям, имеющим цементобетонное дорожное покрытие и проходящих через водные преграды. На данных сооружениях эффект гололеда значительно увеличивается.

Быть предельно внимательными при появлении пешеходов на проезжей части и помнить, что при неблагоприятных погодных условиях, а именно дождь и снег, у пешеходов обзор может быть ограничен (зонт, капюшон и т.д.).

Кроме того, сотрудники ГИБДД советуют водителям как можно скорее решить вопрос со сменой резины. Не стоит ждать первых сильных заморозков, как правило, после них в автосервисы выстраиваются огромные очереди. А инспекторам ДПС в дни первых, даже незначительных снегопадов, приходится работать с большой нагрузкой, так как количество ДТП резко увеличивается.

Со своей стороны мы настоятельно рекомендуем водителям снижать скорость на опасных участках дороги, не забывать про безопасную дистанцию и боковой интервал между автомобилями, быть аккуратнее при совершении маневров, а пешеходам при переходе проезжей части помнить, что в условиях гололеда остановочный путь автомобиля значительно увеличивается.

Если отсутствуют тротуары двигаться только по освещенным участкам дорог и только навстречу движению транспорта.

С приближением осени светлое время суток сокращается и как результат увеличивается количество наездов на пешеходов.

Уважаемые пешеходы в темное время суток желательно передвигаться только по освещенным участкам проезжей части. Помните, что в темное время суток пешеход более заметен, если на верхней одежде имеются светоотражающие элементы или сама одежда светлого цвета. Помните, что тормозной путь транспортного средства на мокром покрытии, а особенно в условии гололеда значительно увеличивается. 

Желаем всем безопасных дорог!"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров