Британские ученые научились делать бензин из воздуха

Британской компании Air Fuel Synthesis удалось создать бензин с помощью технологии, которая использует для производства топлива главным образом воздух, углекислый газ и водород.

24 октября 2012, 08:51, ИА Амител

Компания, по ее утверждению, произвела за два месяца 5 л топлива с помощью установки, которая изготавливает топливо из диоксида углерода и паров воды. Согласно анонсам, полученный бензин по своим потребительским свойствам не отличается от обычного, - сообщает РБК.

В компании надеются, что в течение двух лет им удастся построить установку, которая будет способна производить тонну бензина в день. Помимо этого у авторов идеи в планах реализовывать "зеленое" авиационное топливо, чтобы авиаперевозки стали более экологичными.

Хотя процесс получения синтетического бензина находится на начальном этапе развития и для него необходимы большие затраты электроэнергии, сотрудники Air Fuel Synthesis полагают, что в конечном итоге они смогут использовать для получения топлива энергию из возобновляемых источников, таких как ветряные мельницы или приливные электростанции.

По словам Бориса Рыженко, доктора химических наук, заведующего лабораторией моделирования гидрохимических и гидротермальных процессов в Институте геохимии и аналитической химии им. В.И. Вернадского, получить бензин из углекислого газа и водорода невозможно из-за того, что этот процесс противоречит законом термодинамики, согласно которым энергия реакции должна быть отрицательной, а не положительной.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров