МВД «прописало» работу автоматизированной системы техосмотра

ГУОБДД МВД России разрабатывает проект приказа МВД России «О единой автоматизированной информационной системе технического осмотра».

24 октября 2012, 09:20, ИА Амител

Проект нормативного правового акта размещен для публичного обсуждения на сайте ведомства. Предложения по проекту принимаются в ГУОБДД МВД России до 4 ноября. Затем документу предстоит пройти регистрацию в Министерстве юстиции Российской Федерации.

Как отмечается в пояснительной записке к проекту приказа МВД России, документ разработан в соответствии с поручением правительства Российской Федерации Игоря Шувалова от 5 августа 2011 года. Правовой акт предусматривает создание и ведение единой автоматизированной информационной системы технического осмотра (ЕАИСТО).

Федеральным законом № 170-ФЗ "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" предусмотрено, что сбор, хранение и использование информации о техническом осмотре осуществляются с помощью ЕАИСТО. В качестве уполномоченного федерального органа по созданию и ведению информационной системы определено Министерство внутренних дел России.

С 1 января 2012 года уже началось функционирование ЕАИСТО. Но основные моменты ее работы еще не прописаны. Поэтому основным предметом нормативного регулирования представляемого проекта является порядок организации и эксплуатации системы.

Кроме того, проект содержит технические требования, обеспечивающие подключение информационных систем операторов технического осмотра к ЕАИСТО. Также участники системы технического осмотра будут осуществлять удаленный доступ к сведениям о результатах проведения технического осмотра на безвозмездной основе.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров