Утилизационный сбор не испугал любителей японских иномарок

За девять месяцев на Дальний Восток было ввезено 165 тыс. 595 легковых автомобилей.

25 октября 2012, 06:44, ИА Амител

Это больше иномарок, чем за весь прошлый год (151 962 машины за 12 месяцев). Аналогичная динамика наблюдается и по грузовикам, - пишет газета "Гудок".

Начальник Дальневосточного таможенного управления Сергей Пашко отметил, что работа по введению утилизационного сбора была выполнена в срок.

"Проблем было две – проблема, связанная с программным обеспечением, и со справедливыми нареканиями участников внешнеэкономической деятельности о том, что к утилизационному сбору надо прилагать большой пакет документов", - прокомментировал Пашко изменения в таможенном оформлении.

Юридическим лицам, ввозящим машины, приходилось прикладывать полный список товаросопроводительных документов и расчета утилизационного сбора к каждому автомобилю. Однако таможенная федеральная служба минимизировала этот список.

Утилизационный сбор начал действовать с 1 сентября. Базовая ставка за легковой автомобиль составляет от 20 до 45 тыс., грузовой – от 150 до 400 тыс. рублей. Эта сумма умножается на определенный коэффициент, размер которого зависит от параметров машины.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров