За угон автомобиля придется ответить по полной

Депутаты Госдумы предлагают ввести минимальный тюремный срок за угон автомобиля.

28 февраля 2013, 17:25, ИА Амител

В Москве стали чаще угонять автомобили. "Не удалось нам остановить рост краж и угона автотранспорта — плюс 4% он составил. На Москву приходится 55% похищенных транспортных средств в Центральном федеральном округе и 23% в Российской Федерации", - озвучил  статистику за 2012 год начальник Главного управления МВД РФ по Москве Анатолий Якунин

Отметим, что даже пойманным угонщикам зачастую удается избежать наказания. В статье 166 Уголовного кодекса содержится формулировка "угон без цели хищения". Стоит преступнику заявить, что он вскрыл машину просто для того, чтобы покататься, как наказание автоматически уменьшается – вплоть до денежного штрафа.

Депутаты Госдумы недавно предложили эту формулировку из Кодекса исключить, а взамен ввести минимальный тюремный срок – 5 лет. "Я уже подготовил законопроект, в ближайшие недели он будет внесен, - заявил Autonews.ru первый заместитель главы думского Комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков. – Не будет никаких штрафов, никаких условных наказаний. Количество таких приговоров сегодня достигает 52%. Это криминальный бизнес, с которым нужно бороться максимально жестко".

"Будем ужесточать ответственность. От 5 до 7 лет за первую кражу автомобиля. Если она произведена с отягчающими обстоятельствами – применением силы или оружия – значит, будет трактоваться как разбой. От 6 до 12 лет. Угон, совершенный группой лиц, особенно с причинением особо крупного ущерба, обойдется злоумышленникам от 8-ми до 15-ти лет лишения свободы", - добавил парламентарий.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров