У полицейских проверят водительские права

Руководство ГУ МВД Москвы проведет поголовную проверку наличия у подчиненных водительских удостоверений и других документов для вождения автомобилей.

01 марта 2013, 13:09, ИА Амител

В рамках борьбы с ДТП с участием полицейских руководство столичного главка МВД выступило с новой инициативой. Замглавы ГУ МВД по Москве генерал Андрей Понорец приказал начальникам подразделений поголовно проверить у всех подчиненных водительские удостоверения и другие документы, необходимые для вождения автомобиля, а также вновь рассказать им о последствиях ДТП и напомнить основные положения Кодекса профессиональной этики сотрудников полиции. Ранее, чтобы полицейские не попадали в ДТП в других регионах, руководство запретило им покидать Москву и Подмосковье без личного разрешения начальника подразделения, но затем это распоряжение было отменено. 

Как выяснили "Известия", документ за подписью замначальника ГУ МВД Москвы был распространен по всем подразделениям столичной полиции. В бумаге генерал Андрей Понорец указывает на необходимость еще раз напомнить полицейским о дисциплине на дороге.

"Предлагаю организовать проведение проверки у сотрудников подчиненных подразделений наличия и сроков действия их водительских удостоверений, а также иных документов, предусмотренных ПДД при управлении транспортными средствами", — говорится в документе. 

Понорец также отмечает, что поводом для проверки стала очередная авария, виновником которой оказался сотрудник УВД по Восточному округу Москвы, старший лейтенант Чистяков, который на машине Kia Ceed наехал на москвичку, переходившую дорогу на зеленый свет. В результате женщина получила травмы, а полицейский попал под служебную проверку: оказалось, что он сел за руль, вообще не имея прав.

Понорец также поручил начальникам проинформировать личный состав о последствиях ДТП и "довести до них положения Кодекса профессиональной этики сотрудников полиции".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров