Прокуратура проверила, как содержатся дороги в Смоленском районе

Прокуратурой Смоленского района проведена проверка законодательства при содержании автомобильных дорог.

02 марта 2013, 09:33, ИА Амител

Прокуратурой Смоленского района проведена проверка законодательства при содержании автомобильных дорог. Как пояснили в пресс-службе прокуратуры Алтайского края, в ходе проверки выявлены многочисленные нарушения норм действующего законодательства. 

Так, в соответствии с п. 3.1.8. "ГОСТ Р 50597-93. Государственный стандарт Российской Федерации. Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения" (утв. постановлением Госстандарта России от 11.10.1993 № 221) формирование снежных валов не допускается:

- на пересечениях всех дорог и улиц в одном уровне и вблизи железнодорожных переездов в зоне треугольника видимости;

- ближе 5 м от пешеходного перехода;

- ближе 20 м от остановочного пункта общественного транспорта;

- на участках дорог, оборудованных транспортными ограждениями или повышенным бордюром;

- на тротуарах.

Вместе с тем, в ходе проверки имели место снежные валы ближе 5 метров от пешеходных переходов на улицах Титова, Заводская в с.Смоленское.

Согласно ст. 2 Федерального закона РФ от 10.12.1995 № 196-ФЗ (ред. от 28.07.2012) "О безопасности дорожного движения" дорожное движение - совокупность общественных отношений, возникающих в процессе перемещения людей и грузов с помощью транспортных средств или без таковых в пределах дорог; безопасность дорожного движения - состояние данного процесса, отражающее степень защищенности его участников от дорожно-транспортных происшествий и их последствий.

Обязанность по надлежащему содержанию названных улиц в с.Смоленское возложена на ГУП ДХ АК "Смоленское ДРСУ". Согласно приказа ГУП ДХ АК "Смоленское ДРСУ" ответственным лицом за содержание автодорог назначен старший мастер предприятия. В связи с выявленными нарушениями в адрес директора предприятия внесено представление об устранении нарушений законодательства при содержании дорог.

Кроме того, в отношении должностного лица – старшего мастера ГУП ДХ АК "Смоленское ДРСУ" возбуждено административное производство по ст. 12.34 КоАП РФ (несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо непринятие мер по своевременному устранению помех в дорожном движении, запрещению или ограничению дорожного движения на отдельных участках дорог в случае, если пользование такими участками угрожает безопасности дорожного движения), которое направлено для рассмотрения по существу и принятия решения начальнику ОГИБДД ОМВД России по Смоленскому району.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров