58% опрошенных россиян поддержали увеличение скорости на автомагистралях

Министерство внутренних дел России направило в правительство пакет предложений по изменению Правил дорожного движения.

04 марта 2013, 07:02, ИА Амител

Речь идет о появлении новых дорожных знаков, официальном введении понятия "парковка", но самое главное – это повышение скорости движения по магистралям со 110 км/ч до 130 км/ч. Несмотря на возможное внесение новых правил в ПДД, они будут действовать не на всех дорогах, а лишь на трассах высшей категории 1А. Предполагается, что предложения об увеличении скорости будут вносить собственники автомагистралей, на которых и будет лежать вся ответственность, сообщает "АвтоСреда".

Информационно-экономический ресурс Finam.info провёл онлайн-дискуссию на тему: "Скорость на дорогах нужно увеличить до 130 км/ч?". Большинство её участников считает, что решение об увеличении скоростного режима на автомагистралях назрело уже давно. По их мнению, данная инициатива не только увеличит пропускную способность дорог, но и снизит количество штрафов, поскольку большинство участников движения уже ездит на таких скоростях.

Однако не все эксперты считают, что предлагаемые изменения являются актуальными на сегодняшний день. Так, например, Гендиректор "Совтрансавтоэкспедиции" Леонид Шляпников полагает, что не нужно вносить поправки в ПДД.

"В частности, повышение скоростного режима - это совершенно неверно, - убежден Шляпников. - У нас просто нет таких дорог, по которым можно было бы спокойно разгоняться до 130 км/ч. Это также касается и грузового транспорта. Кроме того, не стоит забывать, что в нашей стране культура вождения находится на низком уровне". С мнением эксперта согласились 42% пользователей портала, принявших участие в онлайн-дискуссии.

Противоположной точки зрения придерживается исполнительный директор аналитического агентства "АВТОСТАТ" Сергей Удалов, который уверен, что необходимость изменения скоростного режима на автомагистралях назрела давно.

"Большинство участников движения ездит на таких скоростях, - говорит Удалов. - Думаю, что эта инициатива направлена на то, чтобы привести правила к тому, что уже есть. Здесь на безопасность это не повлияет, а повлияет на пропускную способность и на то, что люди будут ездить с теми скоростями, на которых они ездили, не нарушая правила. Уверен, что для автомагистралей это правильно и нормально".

Аналогичного мнения придерживается 58% участников дискуссии на сайте Finam.info.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров