В Калужской области на учебные автомобили поставят видеорегистраторы

В ГИБДД Калужской области состоялось совещание с руководителями автошкол области по вопросам улучшения подготовки водителей.

04 марта 2013, 07:19, ИА Амител

В 2012 году на территории Калужской области зарегистрировано 175 ДТП с участием водителей со стажем управления до 2-х лет, в которых погибли 22 человека и получили ранения 253 человека. В прошлом году экзаменационными подразделениями Госавтоинспекции Калужской области было выдано 38281 водительское удостоверение, из них 21464 – после обучения и сдачи квалификационного экзамена на различные категории.

Как сообщили в отделении пропаганды Госавтоинспекции России, причиной каждого пятого ДТП стало несоответствие скорости конкретным условиям; каждого седьмого – несоблюдение очередности проезда; каждого шестого – превышение скоростного режима или выезд на полосу встречного движения. Это указывает на то, что подготовка в автошколах все еще не обеспечивает возможности формирования у начинающего водителя безопасного и законопослушного поведения на дороге.

По мнению ГИБДД, основными причинами дорожно-транспортных происшествий с участием молодых водителей является недостаточное качество представляемых образовательных услуг в автошколах, а именно - слабая теоретическая и практическая подготовка учащихся. Данный факт подтверждается ежегодно снижающимся показателем сдачи квалификационных экзаменов в ГИБДД с первого представления. На сегодняшний день средний показатель по области составляет 59,62%, а применительно к конкретным автошколам колеблется от 23% до 92%.

Со стороны калужской Госавтоинспекции принимаются меры, направленные на снижение аварийности среди молодых водителей. В целях исключения конфликтных ситуаций при приеме экзаменов начальником МРЭО ГИБДД УМВД России по Калужской области полковником полиции А. Дорошенко внесено предложение о необходимости установки видеорегистраторов на экзаменационных автомобилях.

В случаях совершения ДТП, произошедших по вине молодых водителей, проводится проверка порядка прохождения обучения. При установлении нарушений в адрес директора автошколы направляется предписание и информируется отдел по контролю и надзору в сфере образования Министерства образования и науки Калужской области.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров