В России реформируют систему подготовки водителей

В конце марта в России пройдет семинар-совещание руководителей автошкол по вопросам реформирования системы подготовки водителей.

04 марта 2013, 07:33, ИА Амител

С 28 по 30 марта в пансионате "Олимп" в деревне Малое Уварово Коломенского района состоится традиционный десятый всероссийский семинар-совещание руководящих работников автошкол на тему "Актуальные вопросы реформирования системы подготовки водителей транспортных средств. Проблемы и перспективы развития".

Как сообщили в главном управлении по информационной политике Московской области, участники семинара обсудят вопрос изменения системы подготовки водителей и деятельности автошкол в связи с принятием Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации". Также будут подведены итоги проведённых проверок автошкол органами прокуратуры на предмет соблюдения лицензионных требований и условий при осуществлении образовательной деятельности. На семинаре обсудят вопрос лицензирования, государственного контроля и надзора в сфере деятельности автошкол.

Также будут затронуты вопросы изменений в бухгалтерском и налоговом законодательстве, вступивших в силу с 1 января, и их влияние на финансово-экономическую деятельность автошкол и другие. В ходе работы семинара состоится презентация новинок современных технических средств обучения, учебно-методической литературы и пособий.

В семинаре планируют принять участие представители Министерства образования и науки РФ, Министерства транспорта РФ, Министерства здравоохранения РФ, представители Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ, Рособрнадзора, представители Генеральной прокуратуры РФ, ведущие авторы и методисты России по Правилам дорожного движения, представители Всемирной организации здравоохранения, представители Глобального партнёрства по безопасности дорожного движения, юристы и руководители соответствующих образовательных учреждений.

Как уже сообщал АвтоАмик, в Алтайском крае по итогам 2012 года зарегистрирован рост количества ДТП, совершенных водителями со стажем управления до 3 лет. Как пояснил начальник УГИБДД по Алтайскому краю Петр Богомолов, в 2012 году по вине таких водителей произошло 421 дорожно-транспортное происшествие, в которых 36 человек погибли и 554 участника дорожного движения получили травмы различной степени тяжести. Для сравнения: в 2011 году зарегистрировано 308 происшествий по вине новичков, в них погибли 51 человек и еще 507 травмированы.

В последнее время прием экзаменов у кандидатов в водители становится все более автоматизированным. Так, теорию курсанты сдают в виде теста на компьютере. Затем, если они прошли испытание, ученики должны выполнить комплекс упражнений на автодроме и хорошо "отъездить" по городу.

"Чуть более половины – 53 – 54% - кандидатов в водители сдают экзамен с первого раза. Особые вопросы вызывает самоподготовка. Чему может научиться человек по самоподготовке? Это не математика... А есть такие люди, которые сдают на права от 10 до 18 раз", - пояснил начальник Алтайской Госавтоинспекции.

По его словам, водитель должен знать хорошо как теорию, так и практику. К сожалению, не все автошколы имеют свои автодромы. А некоторые из автошкол подходят формально к обучению будущих водителей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров