Улицы в центре Москвы по выходным будут превращаться в пешеходные

Планы закрывать ряд улиц для движения автотранспорта всерьез обсуждаются в префектуре Центрального административного округа Москвы.

05 марта 2013, 11:03, ИА Амител

Чиновники собираются отдать пешеходам улицы с максимальной концентрацией памятников истории и культуры. По мнению префектуры ЦАО, временное превращение улиц в центре Москвы в пешеходные будет решать сразу две задачи. Первая – повышение культурного уровня москвичей и гостей столицы.

"Перекрываться будут те улицы, на которых находится множество исторических зданий и достопримечательностей, — цитируют auto.vesti.ru пресс-секретаря префекутуры Павла Большунова. — Так в выходные люди смогут беспрепятственно, не опасаясь, что их собьет машина, ходить по ним, изучать памятники истории и культуры"".

В то же самое время чиновники надеются, что систематическое закрытие улиц для проезда автотранспорта станет профилактической мерой, которая заставит жителей Москвы воздержаться от поездки на машине в центр города. По словам Большунова, идеей с представителями префектуры поделился префект Центрального района Будапешта. Перекрывая в разные дни разные улицы власти венгерской столицы якобы "уже отучили основную часть автомобилистов приезжать на машине в центр города".

Встреча чиновников из Москвы и Будапешта прошла в минувший четверг, а уже через две недели в префектуре будет обсуждаться первый список кандидатур на перекрытие. Речь идет о некоторых улицах, примыкающих к Тверской и Красной площади.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров