Снегоуборщики и поливалки будут "шпионить" за автолюбителями

Уборочная техника может совместить полезное с доходным: не отрываясь от выполнения своих непосредственных функций, она может следить за соблюдением правил парковки.

05 марта 2013, 15:59, ИА Амител

Так считают московские власти, задумавшиеся об установке комплексов видеофиксации нарушений на автомобили коммунальных служб. Как пишут auto.vesti.ru, пока речь идет о том, что снегоуборочные и поливальные машины могут отслеживать ситуацию на платных парковках (которые сейчас оборудованы только в одном, сравнительно небольшом районе, но постепенно должны будут охватить весь центр Москвы). 

В теории оборудованная комплексами видеофиксации уборочная техника может полностью заменить собой парковочную полицию, но поначалу для выявления нарушителей планируется использовать оба способа. "Уборочная техника выезжает раньше, чем обычные парконы, — цитируют "Известия" представителя пресс-службы столичного департамента транспорта. — Таким образом можно повысить эффективность контроля за тем, как местные жители соблюдают правила стоянки".

Тема превращения уборочных машин в "шпионов" пересекается с темой выдачи т.н. резидентских разрешений, позволяющих жителям соответствующей улицы парковаться на ней на льготных условиях (3 тысячи рублей в год). В соответствии с разработанной департаментом концепцией, собственник квартиры будет иметь право на одно разрешение при наличии двора, где есть возможность припарковать автомобиль, и на два – в отсутствие возможности ставить машину во дворе.

Впрочем, окончательные решения по изложенным выше вопросам будут приняты только после завершения исследований, призванных оценить эффективность предложенных мер. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров