«Попил квасу… - пусть не садится за руль»: начальник ОГИБДД по Барнаулу

Уже в марте Госдума планирует рассмотреть пакет поправок в действующее законодательство, направленный на ужесточение наказания для нетрезвых водителей.

06 марта 2013, 16:53, ИА Амител

Редакция АвтоАмика попросила начальника ОГИБДД УМВД России по Барнаулу Александра Колпакова прокомментировать инициативы по ужесточению наказания для нетрезвых водителей. "Я категорически против, чтобы поставить 0,2 или 0,3 промилле. Есть прибор, есть погрешность - при проведении экспертизы все сразу выдается. А то, что там попил квасу, молока... Я считаю, пусть не садятся за руль. Разговор короткий – пьяных на дороге не должно быть", - заявил он.

В качестве примера полицейский привел нашумевшее ДТП на Минской улице в Москве, когда пьяный водитель протаранил автобусную остановку. Жертвами этой аварии стали семь человек.

"Водитель, находясь за управлением автомобилем в нетрезвом состоянии, по моему мнению, является потенциальным преступником. И если он совершил ДТП - сделал это умышленно, поскольку садился за руль, зная, что находится в нетрезвом состоянии. Вот такой категории водителей не нужно никаких допусков, никаких разрешенных промилле", - считает Александр Колпаков.

"И президент говорил, и медицинские работники, и депутаты о том, что возможно повышение уровня промилле после того, как выпил кефир или лекарства. Но давайте так: если человек употребляет лекарство, он не здоров. А в любой момент при движении транспорта - это источник повышенной опасности - может измениться ситуация. И, если человек больной, и он себя плохо чувствует, реакция может быть замедленной и может произойти ДТП. Пусть он тогда поставит машину, не садится за руль и пусть лечится", - резюмировал свою точку зрения начальник ОГИБДД УМВД России по Барнаулу Александр Колпаков.

По данным Госавтоинспекции, в Барнауле за управление транспортными средствами в состоянии опьянения, в том числе отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения оформлено за январь - февраль 604 водителя. При этом "отказники" составили 274 человека. Все административные материалы направляются для рассмотрения мировыми судьями. Водителей, как правило, лишают прав.

По вине нетрезвых водителей за два месяца в Барнауле произошло два ДТП, в которых три человека получили травмы. Для сравнения: в прошлом году таких происшествий было зарегистрировано 5, в них пострадали 10 участников дорожного движения.

Также зарегистрировано шесть дорожно-транспортных происшествий с участием водителей, отказавшихся от медицинского освидетельствования. Это на 53,8% меньше, чем за аналогичный период 2012 г. в подобных ДТП получили травмы 12 человек (2012 г. – 23 участника дорожного движения).

Как уже сообщал АвтоАмик, в конце прошлого года премьер-министр России Дмитрий Медведев официально заявил, что ни одного лишения прав из-за алкогольсодержащих продуктов не было. По его словам, "Я выпил кефира, у меня 0,1…" - разговоры для простачков, которые "очень часто ведутся людьми, выступающими в интересах тех или иных алкогольных концернов".

"Проверяли при помощи алкотестера неоднократно: ни кефир (ни капли!), ничего другое не вызывают никаких движений. Нет этого, это все фантом. Употребление пищевых продуктов, кроме алкогольных напитков, не влияет на алкотестер. Это абсолютно точно проверенный факт. Кроме случая сознательного изменения самого прибора, но это уже совсем другой", - высказал свою точку зрения премьер-министр.

Дмитрий Медведев еще раз подтвердил, что будет настаивать на жесткой позиции. "Наверное, со мной не все согласятся. Мне неоднократно говорили: верните небольшое количество промилле, сделайте это так, как в Европе, как в большинстве стран. Я, кстати, специально посмотрел: самое большое количество промилле допускается в Соединенных Штатах Америки. Там вообще можно выпить несколько стаканов вина, прежде чем сесть за руль. Но мы с вами говорим как раз о том, что живем в конкретных условиях, в конкретной стране, где на самом деле очень много пьют, и если разрешить употребление алкоголя перед тем, как садиться за руль… Ну, мы с вами, я думаю, люди реальные: очень значительная часть водителей будет воспринимать это решение как сигнал о том, что можно выпить и поехать, а там, где легкая доза, значит, естественно, может быть и другая доза. На этих вопросах в этом плане у нас никто не останавливается", - подчеркнул он.

При этом премьер-министр отметил, что не поддерживает возврата к этим промилле. Он считает, что это пока не для нашей страны, точно так же, как и владение оружием.

В настоящее время в Госдуме находится несколько законопроектов, направленных на ужесточение наказания для нетрезвых водителей. ЗаконопроектИрины Яровой (всего под ним "подписались" 27 депутатов и член Совета Федерации С.Ф.Лисовский) – наиболее строгий среди аналогичных проектов.

Он не предусматривает ни возврата допустимых промилле, ни какого-то другого "послабления". При этом проект закона трактует "пьяное ДТП" с жертвами как умышленное убийство, увеличивая срок тюремного заключения до 15-ти лет. Кроме того, существенно повышаются штрафы за езду в пьяном виде – от 50 до 200 тыс. рублей за повторное нарушение.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров