ГЛОНАСС заставят работать с полной отдачей

У российской группировки глобальной спутниковой навигации намного больший потенциал, чем взаимодействие только с навигаторами в легковушках и общественном транспорте.

10 марта 2013, 06:46, ИА Амител

Но как все возможности реализовать? Это обсудили на III международном конгрессе "Эра-ГЛОНАСС", прошедшем в Москве, пишут "За рулем".

Понятно по определению: глобальная навигация  должна охватить все виды и парки транспорта, работающего на экономику страны и личный транспорт граждан. Сферы применения — связь с экстренными службами при авариях на дорогах, мониторинг эффективности использования транспорта, оперативное взимание оплаты при въездах-выездах на платных магистралях, контроль при сезонных ограничениях на движение большегрузов, использование в тахографах — приборах, отслеживающих соблюдение режима труда и отдыха водителей…

Для этого создана программная система, получившая название "Эра-ГЛОНАСС".  Но сам по себе продукт мало стоит, если не скоординировать работу составных частей инфраструктуры,  обслуживающей систему.  Что непросто. Отсюда перечень обсужденных проблем: взаимодействие системы со службами экстренного реагирования, развитие навигационно-информационных услуг, роль мобильных операторов в проекте… Поскольку ГЛОНАСС не только для России, велся разговор о взаимодействии с системами экстренного реагирования в Казахстане и Беларуси, о гармонизации с автомобильным оборудованием европейской eCall.

Из ключевых вопросов — готовы ли автозаводы к внедрению "Эры-ГЛОНАСС"? Куратор отечественного автопрома — зам. министра промышленности и торговли Алексей Рахманов сообщил, что основные автопроизводители уже приступили к адаптации терминалов к конструкциям машин.

"Эра-ГЛОНАСС" не осталась виртуальной реальностью для участников международного конгресса. Хотя разработку системы завершили только в конце прошлого года, реально действующий модуль продемонстрировал, как он взаимодействует с  терминалами. И уже с конца марта, как планируется, доступ к аппаратуре получат производители автомобилей и компонентов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров