Сегодня Госдума рассмотрит поправки в закон об ОСАГО

Сегодня, 12 марта, в Госдуме в первом чтении будет рассмотрен пакет поправок в законы об ОСАГО и страховании.

12 марта 2013, 08:54, ИА Амител

Автором законопроекта "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об организации страхового дела в Российской Федерации" и Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" выступило Правительство России. Как стало известно АвтоАмику, поправки официально трактуются как направленные на "повышение эффективности защиты прав потерпевших на возмещение вреда, причиненного их жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортных средств".

В пояснительной записке отмечается, что вносимые законопроектом новшества предполагают поэтапное увеличение страховых сумм, в пределах которых страховщик возмещает вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потерпевшего и изменение подходов к осуществлению страховых выплат по договору ОСАГО для обеспечения более полного возмещения вреда, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия.

Так, страховая сумма, в пределах которой страховщик возмещает причиненный жизни или здоровью вред, повышается со 160 тыс. до 500 тыс. рублей на каждого потерпевшего; страховая сумма, в пределах которой страховщик возмещает вред, причиненный имуществу потерпевшего, составляет 400 тыс. рублей на каждого. Страховая выплата в части возмещения вреда, причиненного здоровью потерпевшего, осуществляется в счет возмещения расходов на лечение в соответствии с критериями тяжести вреда, определенными в правилах обязательного страхования.

Кроме того, уточняется порядок действий водителей транспортных средств в случае, если документы о дорожно-транспортном происшествии оформлялись без участия уполномоченных на то сотрудников милиции, а максимальный размер страховой выплаты для данных случаев увеличивается в 2 раза до 50 тыс. рублей. Возмещение вреда, причиненного транспортному средству в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях, в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных сотрудников полиции в пределах 400 тыс. рублей при условии предоставления страховщику фото- или видеоматериалов с фиксацией местоположения транспортных.

В законе об ОСАГО уточнены положения о страховых тарифах в целях "создания благоприятных условий для ценовой конкуренции на рынке ОСАГО и страхования гражданской ответственности в рамках международной системы страхования "Зеленая карта" изменяется порядок регулирования страховых тарифов путем установления минимальных и максимальных размеров страховых тарифов". Также в новом законе четко прописан срок осуществления страховой выплаты и минимальный стандарт обслуживания.

Регулируется случаи обоюдной вины владельцев транспортных средств и вины более одного владельца транспортного средства за вред, причиненный потерпевшему. Модернизирована система осуществления компенсационных выплат и совершенствование механизма прямого возмещения убытков.

При наличии обстоятельств, позволяющих осуществить прямое возмещение убытков, возмещение вреда, причиненного имуществу потерпевшего, предлагается осуществлять страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность. Предусматривается, что страховщик не вправе требовать от страхователя и потерпевших предоставления персональных данных иных, чем предусмотрены законом об ОСАГО в соответствии с положениями проекта федерального закона.

"Принятие и реализация проекта федерального закона позволит модернизировать инфраструктуру ОСАГО, улучшить качество услуг по одному из наиболее социально значимых видов страхования (ОСАГО), повысить культуру страхования посредством эффективного регулирования соответствующих правоотношений и повышения прозрачности деятельности по ОСАГО, что будет в целом способствовать повышению доверия к страховому рынку Российской Федерации", - считают в Правительстве России.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров