Паводок в Алтайском крае «угрожает» 53 населенным пунктам

В этом году на территории Алтайского края ожидается более «обильный» паводок, чем в предыдущие годы.

12 марта 2013, 16:09, ИА Амител

Как сообщил АвтоАмикуначальник краевого казенного учреждения "Управление по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности в Алтайском крае" Александр Колобов, на территории региона насчитывается 17 тыс. 85 рек и более 11 тысяч озер. Кроме того, на территории края - 51 водохранилище объемом более одного миллиона кубических метров каждое, 50 защитных дамб и берегоукрепительных сооружений.

"Столь разветвленная гидрографическая сеть оказывает большое влияние на прохождение весеннего половодья, и ежегодно многие населенные пункты подвержены наводнениям и подтоплениям. Существенное значение для предстоящего паводка имеют большие запасы снега, в 2-3 раза превышающие среднегодовые нормы", - пояснил он.

По словам Александра Колобова, в период вскрытия рек могут возникнуть заторы льда с резким подъемом уровня воды на реках: Обь (на участке Барнаул – Камень-на-Оби), Бия (Сосновка, Новиково, Усятское), Чумыш (Тальменка – Шипицыно), Алей (г.Алейск), Чарыш (Чарышское, Белоглазово, Карпово-2). На первом этапе паводка интенсивное снеготаяние может привести к разливу малых рек и подтоплению жилых и хозяйственных объектов, расположенных в пониженных участках.

"Значительные снегозапасы в лесостепной части края увеличивают риск подтопления населенных пунктов, размыва дорог и дамб склоновыми стоками", - подчеркнул начальник управления по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности в Алтайском крае.

Первая волна паводка в крае, по прогнозам специалистов, придется на начало 1-й декады апреля (период активного снеготаяния в степной зоне, вскрытия рек, в первую очередь в южных районах) - 2-ую декаду апреля (ледоход). Основную опасность на этом этапе представляют склоновые стоки, переполнение прудов, накопителей, размывы дорог и дамб. 

Специалистами ККУ "Управление по обеспечению мероприятий в области ГОЧС и ПБ в Алтайском крае" совместно со специалистами Главного управлением МЧС России по Алтайскому краю проведен анализ паводковой обстановки прошлых лет. По результатам анализа определены места, где наиболее вероятны риски подтопления склоновыми и паводковыми водами, а также затороопасные участки на реках края (21 участок). Это:

- 6 городов: Барнаул, Бийск, Рубцовск, Алейск, Заpинск, Камень-на-Оби;

- 15 муниципальных районов: Бийский район Быстpоистокский район Кpасногоpский район Кpаснощековский район Каменский район Смоленский район Солонешенский район Солтонский район Тальменский район Усть-Калманский районУсть-Пристанский район Хабаpский район Чаpышский район Шелаболихинский район Шипуновский район;

- 53 населенных пункта: г. Рубцовск, г. Камень-на-Оби, мкр. Затон, п.Ильича, мкр. Зеленый клин, с. Фоминское с. Усятское, с. Ключи, с. Малоугренево, с. Полеводка, с. Сростки. с. Малопанюшово, с. Быстрый Исток, с. Верх-Озерное, с. Усть-Ануй, с. Новопокровка, с. Мыски, с. Духовая, с. Обское, с. Красногорское, с. Соусканиха, с. Сосновка, с. Балыкса, с. Краснощеково, с. Харлово, с. Карпово 2, с. Маралиха, с. Усть-Пустынка, с. Старотырышкино, с. Солоновка, с. Сычевка, с. Топольное, с. Солонешное, с. Сибирячиха, с. Березовка, с. Ануйский, с. Сайдып,с. Тальменка, с. Луговое, с. Староперуново, с. Наумово, с. Шипицино, с. Усть-Калманка, с. Усть-Чарышская Пристань, с. Клепиково, с. Хабары, с. Чарышское, с.Иня, с. Сибирка, с. Омутское, с. Белоглазово, с. Озерки;

Вторая волна придется 3-ю декаду мая - 1-ю декаду июня. Это период активного снеготаяния в предгорных и горно-таежных районах Республики Алтай. 

Как подчеркивает Александр Колобов, в случае выпадения сильных осадков в период формирования максимальных уровней воды (май–июнь) в верховьях рек Бия, Катунь, Чарыш и их притоков, возможно осложнение паводковой обстановки (г. Бийск – Зеленый Клин и г. Барнаул – Затон). "Жителям, которые окажутся в зоне подтопления, будет оказана вся необходимая помощь, как и в предыдущие годы", - пояснил чиновник.

Также он подчеркнул: "Сложившиеся и ожидаемые гидрометеорологические условия дают основание предполагать, что вскрытие рек бассейна Оби ожидается раньше средних многолетних сроков на 2-7 дней. Будут составлены прогнозы: притока воды - 25–26 марта, сроков вскрытия и максимальных уровней весеннего половодья рек бассейна Верхней Оби - 4-5 апреля, Средней Оби - 16-17 апреля".

"Собственникам строений, в первую очередь, необходимо самим побеспокоиться о пропуске талых вод. Заранее прокопать водоотводы, очистить сточные канавы от мусора и во время таяния снега следить за их состоянием. Там, где это возможно, снег нужно вывезти в более низкие места, чтобы во время таяния он принесет наименьший ущерб", - считает начальник краевого казенного учреждения "Управление по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности в Алтайском крае" Александр Колобов.

По его словам, чтобы ущерб от затопления, вызванного весенним половодьем, свести к минимуму, в Алтайском крае существует четко работающая система по прогнозированию паводков и по извещению населения о времени наступления наводнения, о максимально возможных отметках его уровня и продолжительности. Подготовкой всех видов среднесрочных, долгосрочных, сезонных прогнозов циклических ЧС, в том числе, связанных с паводком, занимаются специалисты отдела мониторинга и прогнозирования ЧС Краевого казенного учреждения "УГОЧС и ПБ в Алтайском крае".

Составленные специалистами отдела прогнозы доводятся до координационных органов и органов управления единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС в целях своевременного принятия управленческих решений, обеспечивающих минимизацию риска гибели людей и снижения ущерба от ЧС.

Как уже сообщал АвтоАмик, в ОГИБДД УМВД России по Барнаулу практически готовы схемы организации дорожного движения в период весеннего паводка. Как сообщил начальник ОГИБДД УМВД России по Барнаулу Александр Колпаков, окончательно завершить работы в данном направлении планируется к 15 марта. Подготовку к весеннему паводку Госавтоинспекция осуществляет совместно с городским комитетомпо дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи.

"Мы знаем те места, где могут произойти подтопления. Готовятся схемы организации дорожного движения в период подтопления этих мест. Дорожникам дано указание, чтобы они подготовили песок и щебень для того, чтобы оперативно с проезжей части производить отводы воды", - пояснил Александр Колпаков.

В качестве одного из таких мест начальник ОГИБДД УМВД России по Барнаулу назвал пересечение Павловского тракта/Малахова под мостом. "В дежурной части по данному участку будут подготовлены план расстановки личного состава и схема организации дорожного движения в период подтопления. При подтоплении оперативный дежурный быстро сделает передислокацию личного состава на местах, и мы будем перепускать транспорт по другим улицам, совершая объезд данного участка", - пояснил он.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров