Законопроект о «скидках» на штрафы для водителей одобрен к первому чтению

Законопроект о "скидках" водителям-нарушителям по оплате штрафов, если оплата произойдет в течение 10 дней, одобрен к первому чтению комитетом Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству.

14 марта 2013, 08:49, ИА Амител

В этом случае автовладельцы смогут платить не полную сумму, а лишь ее половину. По мнению законодателей, это будет стимулировать россиян к скорейшей оплате административных штрафов за нарушение ПДД. Российская Госавтоинспекция также заинтересована в том, чтобы водители вовремя платили штрафы, и готова помочь гражданам максимально быстро узнать о наложенном взыскании, сообщает Интерфакс.

Как сообщил начальник отдела развития информационных технологий и технических средств в сфере безопасности дорожного движения ГУОБДД МВД России полковник полиции Андрей Лесников, на сегодняшний день основным ресурсом, посредством которого гражданин может узнать о наложенных на него административных наказаниях, а также воспользоваться государственными услугами, которые оказывают органы Госавтоинспекции (регистрационные действия с автотранспортом, выдача и замена водительских удостоверений и др.), является Единый портал государственных услуг. В связи с постоянным ростом автопарка страны, а также развитием и совершенствованием информационных систем и технологий общество ставит перед нами все новые задачи, одна из которых – шире информировать участников дорожного движения о наложенных на них административных штрафах за нарушение ПДД.

"Кроме того, нам необходимо законными способами стимулировать граждан к их своевременной оплате. Один из способов – информирование о наложении штрафа еще до того, как водитель получит по почте постановление – так называемое "письмо счастья". В данном случае мы говорим о нарушении, выявленном комплексом фотовидеофиксации. Человек будет достаточно оперативно знать, что он попал "под камеру", - пояснил он.

По словам Андрея Лесникова, в базу данных ГИБДД ежедневно поступает до 200 тысяч сообщений о нарушениях ПДД. В год – около 60 млн случаев. Это и то, что зафиксировали комплексы фотовидеофиксации, и нарушения, оформленные инспекторами ДПС.

Каждое сообщение проверяется по базе тех, кто заинтересован в получении информации о штрафах (на сегодняшний день их 430 тысяч) и ранее уже обращался с запросами о их наличии через портал госуслуг. Если данные о человеке есть в этой базе, данные о штрафе направляются на портал. После этого гражданин получит информацию на электронную почту или на телефон. Поэтому мы призываем граждан регистрироваться на портале gosuslugi.ru.

"Автомобилистов у нас около 50 млн, зарегистрированных легковых машин около 39 млн. В среднем, на одного водителя приходится по нарушению в год: кто-то ни разу не нарушит, а кто-то трижды. Можно оценить число потенциальных пользователей такой системы. И если законодатель утвердит поправки, стимулирующие нарушителей к скорейшей уплате штрафа за счет уменьшения его размера, то водители будут гораздо больше заинтересованы в том, чтобы максимально быстро узнавать о своих штрафах", - считает полицейский.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров