На центральные регионы России надвигается снежный шторм

В Центральной России в ближайшие дни ожидается мощный снежный циклон, - по прогнозам синоптиков, он может стать сильнейшим для марта за последние 50 лет.

14 марта 2013, 09:52, ИА Амител

В московском региона снегопад с порывистым ветром начался уже к утру среды, 13 марта. Ухудшение погоды осложнило дорожную обстановку в утренние "часы пик": на московских автомагистралях пробки достигли 8 баллов. Об этом сообщает отделение пропаганды Госавтоинспекции России.

Пик непогоды, скорее всего, придется на пятницу и субботу. Ожидается мокрый снег, сильная гололедица, ветер местами достигнет 12-17 м/секунду. За четыре дня в Москве может выпасть до 35 мм осадков. Коммунальные и дорожные службы Москвы приведены в режим повышенной готовности и готовы. Для уборки снега на улицы столицы могут выйти более 15 тысяч единиц специализированной техники, включая эвакуаторы и самосвалы; по словам городских властей, подготовлена тяжелая техника для принятия экстренных мер.

Госавтоинспекция также обращает внимание автомобилистов на неблагоприятный метеорологический прогноз и, в случае ухудшения погоды, настоятельно рекомендует тщательно взвесить необходимость поездок на автомобиле. Особенно опасными могут быть дальние выезды, за пределы населенных пунктов, тем более в вечернее и ночное время суток. При снегопадах и метелях может существенно осложниться обстановка на автодорогах, существует большой риск попасть в неприятную дорожную ситуацию. Кроме того, сильная загруженность автомагистралей создает помехи работе дорожной техники, что приводит к заторовым ситуациям.

Поэтому Госавтоинспекция еще раз напоминает всем участникам дорожного движения о необходимости соблюдения особых мер безопасности на дорогах при сложных погодных условиях. Причем предельное внимание и осторожность требуется не только от водителей, но и от пешеходов, которым также следует учитывать возможное образование наледи на проезжей части и ограниченную видимость из-за метели и снегопада и соблюдать все меры личной безопасности при переходе дороги.

Между тем, зима не оставляет и другие российские регионы, - так, сложная дорожная обстановка из-за неблагоприятных погодных условий сохраняется на Урале и в Сибири. В Челябинской области Госавтоинспекция, дорожные и коммунальные службы переведены на круглосуточное несение службы. Сотрудники ГИБДД осуществляют регулирование движения, оказывают помощь в буксировке на ближайшие стоянки транспорта, вышедшего из строя из-за непогоды; всем водителям и пассажирам, попавшим в сложную ситуацию на автотрассах, предлагают обогреться в патрульных автомобилях.

Тюменская Госавтоинспекция 13 марта распространила обращение главного государственного инспектора безопасности дорожного движения области, который призвал жителей региона к благоразумному поведению на дорогах. "На дорогах области сложилась тяжелая обстановка: с начала недели в ДТП погибли 9 человек, среди них 2-летний малыш. Трое детей в возрасте от 4-х до 8-ми лет получили тяжелейшие повреждения, - говорится в обращении. - Все дети пострадали на трассах области в сильную метель, их родители повезли самое дорогое, что у них есть, в сложнейших дорожных условиях за сотни километров. Повезли не в больницу, не на жизненно-важную операцию, просто по какой-то необходимости, которую наверняка можно было отложить".

Также глава ГИБДД региона отметил, что в преддверии приближающегося циклона Госавтоинспекция призывала водителей воздержаться от поездок, тем более, не перевозить в таких сложных погодных условиях детей. Но, к сожалению, эти призывы услышали не все. "Люди едут на летней резине в снегопад, не используя для себя и детей элементарные средства пассивной безопасности. Это не безрассудство. Давайте называть все своими именами. Это самоубийство по отношению к себе и убийство по отношению к своим детям", - отмечается в обращении.

Из-за неблагоприятных погодных условий осложнилась дорожная обстановка и в южных регионах. В Северной Осетии в связи со снегопадом и угрозой массового схода мокрых лавин запрещено движение транспортных средств на Транскавказской автомагистрали на участке от населенного пункта Бурон до Северного портала Рокского тоннеля в обоих направлениях. Такое решение приняла региональная комиссия по чрезвычайным ситуациям; Транскавказская магистраль закрыта с 18.30 12 марта до особого распоряжения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров