Nokian побила мировой рекорд максимальной скорости движения по льду - 335 км/ч

Шинная компания Nokian побила свой же, установленный два года назад мировой рекорд максимальной скорости движения по льду.

15 марта 2013, 07:44, ИА Амител

Заезд стал одним из этапов рекламной компании Hakkapeliitta 8 – новой шипованной покрышки финского производителя. Как сообщают auto.vesti.ru, по сути финны повторили то, что сделали два года назад. Та же самая трасса - 12-километровая прямая на льду Балтийского моря в районе города Оулу. Та же самая машина – тюнингованый (мощность мотора увеличена, подвеска доработана) Audi RS6, который компания использует во время испытаний покрышек. Тот же человек за рулем – Янне Лайтинен, штатный тест-пилот Nokian.

Вся разница – в шинах. Прошлый рекорд был установлен с использованием предыдущего, седьмого поколения покрышек Hakkapeliitta. В этот раз на Audi стояли покрышки восьмого поколения, отличающиеся от прежних и увеличенным количеством шипов, и усовершенствованной технологий ошиповки, уменьшающей раскачивание шипа, и новым составом резиновой смеси (в ней, в частности, используется сурепное масло, которое одновременно делает смесь более прочной и дополнительно улучшает сцепление на заснеженной или обледенелой дороге).

Два год назад Янне Лайтинен смог разогнаться до скорости в 331,61 км/ч. На этот раз новые покрышки помогли финну отыграть у себя самого около 4 км/ч – новый рекорд составил 335,71 км/ч. В рекордной попытке использовались шины размерности 255/35R20.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров