Эксперты предвещают российскому авторынку продажи в 2,86 млн новых легковых автомобилей

Согласно данным консолидированного прогноза, в 2013 году на автомобильном рынке России будет продано более 2,86 млн. новых легковых автомобилей.

15 марта 2013, 11:57, ИА Амител

Это на 3,5% больше, чем в прошлом году (2,76 млн. шт.). Данный прогноз был рассчитан аналитическим агентством "АВТОСТАТ" на основании экспертных мнений аналитиков, участвовавших в III ежегодной конференции "Автомобильный рынок России: итоги и прогнозы", проходившей в феврале 2013 года в Москве. 
 
Более 70 экспертов приняли участие в "конкурсе прогнозов". Почти половина из них (48,6%) оптимистично смотрят на рынок и прогнозируют рост на 5-15%. Чуть менее трети экспертов (28,6%) придерживаются пессимистического сценария, согласно которому, в 2013 году рынок может упасть в среднем на 7-8%, при этом есть и те, кто ожидает падения на 10-15%. 

На основании экспертных оценок аналитиков и маркетологов также был составлен ТОП-5 марок и моделей лидеров российского авторынка на 2013 год. Среди брендов это LADA, Chevrolet, Renault, KIA и Hyundai. А среди моделей первая пятерка иномарок выглядит так: Hyundai Solaris, Ford Focus, KIA Riо, VW Polo и Chevrolet Cruze.

По мнению директора агентства "АВТОСТАТ" Сергея Целикова, если экспертный прогноз оправдается, и рынок действительно вырастет на 3-4%, то это будет очень хорошим результатом этого года. Сейчас достаточно негативный внешний фон и отсутствие сильных драйверов роста. При этом покупательская способность уже находится на максимуме. Поэтому даже нулевой результат 2013 года в данных условиях можно будет считать хорошим показателем.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров