В Республике Алтай также проводят «сплошные» проверки водителей на трезвость

В Республике Алтай продолжаются специальные рейдовые мероприятия по выявлению водителей в нетрезвом состоянии.

16 марта 2013, 11:19, ИА Амител

Как сообщили сегодня, 16 марта, в пресс-службе МВД по Республике Алтай, большую озабоченность у Госавтоинспекции вызывает рост числа дорожно-транспортных происшествий произошедших по вине водителей в состоянии алкогольного опьянения. За 2012 год произошло 31 ДТП по вине водителей в нетрезвом состоянии, в которых погибло 6 и получили ранения 47 человек. За 2 месяца текущего года произошло 3 таких происшествия, в которых получили ранения 5 человек.

В тоже время сотрудниками Госавтоинспекции в среднем ежедневно задерживается не менее 10 водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. Только за прошедшую неделю сотрудниками было задержано 98 водителей в нетрезвом состоянии.

Учитывая сложившуюся обстановку с аварийностью, а также с целью профилактики и предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием водителей в состоянии опьянения, в настоящее время на территории республики проводятся специальные рейдовые мероприятия "Нетрезвый водитель", во время которых проводится массовая проверка водителей транспортных средств, на предмет выявления у них признаков опьянения. Указанные мероприятия будут проводиться до конца текущего года.

Проведение таких рейдов обусловлено тем, что визуально выявить нетрезвого водителя возможно далеко не всегда, специальных приборов по выявлению таких нарушений пока не существует, а признаки опьянения выявляются, как правило, только при личном контакте инспектора с водителем. В связи с тем, что возросло количество жалоб граждан на указанные мероприятия, разъясняем, что их проведение регламентировано частью 9 пункта 63 Административного регламента Министерства Внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, утвержденного приказом МВД России от 02.03.2009 №185 и распоряжением МВД по Республике Алтай от 25.01.2013 № Р-6.

Очередное рейдовое мероприятие будет проведено на территории республики 22 марта текущего года с 18 до 22 часов. ГИБДД также подчеркивает, что при контактах с сотрудниками полиции целесообразно использовать средства аудио, видеозаписи для фиксации возможных противоправных действий с их стороны.

Напоминаем, что за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии, по решению суда водители лишаются такового права на срок от 1,5 до 2 лет, аналогичная санкция предусмотрена и за невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Как уже сообщал АвтоАмик, сегодня, 16 марта, в Барнауле пройдет профилактическое мероприятие, направленное на выявление и привлечение к административной ответственности нетрезвых водителей. Как сообщили в отделении пропаганды ОГИБДД УМВД России по Барнаулу, акция проводится с целью снижения количества дорожно-транспортных происшествий, совершенных лицами, управляющими транспортными средствами в состоянии опьянения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров