"Нулевое промилле с такими драконовскими штрафами — это абсолютный нонсенс": эксперт

"Терпение законодателей и общества на исходе, поэтому предлагаются столь жесткие меры": эксперты о законопроекте об ужесточении наказания для нетрезвых водителей.

17 марта 2013, 07:16, ИА Амител

Документ предусматривает существенное повышение штрафов. На вопросы ведущего Радио Коммерсантъ Андрея Норкина ответили лидер движения поддержки автомобилистов "Позиция" Елена Гудович и глава комитета Совета федерации по социальной политике Валерий Рязанский.

Если водитель обнаружен пьяным за рулем впервые, помимо лишения прав, ему грозит штраф 30 тыс. руб. За неоднократное управление автомобилем в состоянии опьянения нарушитель должен будет заплатить 200 тыс. руб. Законопроект увеличивает и сроки уголовного наказания для нетрезвых водителей. В случае гибели двух и более лиц пьяный водитель может получить до 15 лет тюрьмы. Сейчас — до девяти лет.

— Елена Леонидовна, ваше мнение, насколько такие жесткие меры помогут снизить количество ДТП со смертельным исходом?

Е.Г.: У меня двоякое мнение по поводу всех мер, которые сейчас рассматриваются. Во-первых, все люди –– за ужесточение к водителям, которые позволяют себе ездить в пьяном виде за рулем. Но меры должны быть адекватные. Меры борьбы должны быть направлены на искоренение зла, а не набивание мошны государства или карманов "оборотней". Существующее наше нулевое промилле с такими драконовскими штрафами — это абсолютный нонсенс, тем более что у наших медицинских приборов погрешность больше чем 0, там 0,9. Я, к сожалению, не видела проекта в том виде, в котором его рассматривали депутаты, но обязательно этим займусь. Если в этом законе нулевое промилле сохраняется, то весь закон перечеркивается априори. 

— Депутат Госдумы Вячеслав Лысаков все-таки внес поправку о возвращении промилле в законодательство. Валерий Владимирович, вы как видите перспективу этой истории?

В.Р.: Закон, конечно, только в первом чтении — это концепция, которая заключается в ужесточении требований, и здесь, я думаю, все мы единодушны: слишком высокую мы цену платим — все общество — за такого рода злодеяния. Это действительно уже превращается в злодеяние, по 25 тыс. жизней плюс несколько сот тысяч калек. Мы должны серьезно задуматься. За каждого ребенка мы боремся в перинатальном центре, выхаживаем его буквально с 500 гр., а здесь теряем десятки тысяч.

Что в законе явно бросается в глаза: видимо, уже терпение и законодателей, и общества в целом на исходе, поэтому столь жесткие меры предлагаются. Относительно промилле я думаю, что не будет возвращения к каким-то процентам. Здесь, мне кажется, следует, наверное, больше придать значения самому факту прохождения соответствующего освидетельствования.

Надо просто приблизить эти пункты освидетельствования для того, чтобы не было на этот счет никаких спекуляций. Вас задержали, ехать далеко, или там закрыто, или там нет независимой экспертизы. Мне кажется, в этой части должны уйти всякого рода спекулятивные меры по поводу того, что кто-то будет наживаться на этом жестком параметре состояния с промилле. А вообще законопроект в первом чтении вполне достоин того, чтобы над ним работать. Есть замечания Верховного совета, Общественной палаты, но он готов к тому, чтобы обсуждать его ко второму чтению. 

— Елена Леонидовна, господин Рязанский предложил определенные дополнения. Вас устраивают они или нет?

Е.Г.: Меня лично, конечно, потому что я никогда не пью и в последнее время не пью ни кефира, ни кваса. Но спросите любого российского автомобилиста и услышите ответ: нулевое промилле — абсурд. 

— Если будут работать эти пункты освидетельствования в таком режиме, как сейчас господин Рязанский предложил, этого будет достаточно?

Е.Г.: Андрей, мы с вами живем в России, у нас бескрайняя территория.

В.Р.: Я все-таки вынужден вмешаться. С учетом как раз этого фактора 0,3 промилле, 0,2 промилле все равно превратятся потом в 1 промилле, учитывая особенности России, нет у нас этой меры. Поэтому лучше защитить человека невиновного, чем заниматься этой выверкой промилле, и лучше уже четко говорить о том, что состояние опьянения специалисты с помощью и приборов, и других факторов выявят. Тем более что наркологическое опьянение еще сложнее определить.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров