Американские водители стали самыми болтливыми водителями

Американские водители пользуются мобильным телефонами за рулем чаще других.

17 марта 2013, 10:20, ИА Амител

К такому выводу пришли специалисты Центра контроля и профилактики заболеваний США, которые провели соответствующее исследование в Америке и некоторых странах Европы. Выяснилось, что во время движения по телефону разговаривает примерно 69% американцев, у которых есть водительские права. При этом 31% американских водителей не брезгует за рулем отправкой или чтением SMS или электронных писем, сообщает auto.mail.ru.

Вторыми по использованию мобильного телефона за рулем стали португальцы. В этой стране разговаривает во время движения 59% водителей, а пользуется SMS — 31%. Меньше всего водителей берут трубку в руку в Великобритании, но и здесь в таком нарушении признался каждый пятый: зафиксированный процент говорящих во время движения — 21.

Эксперты также отметили, что из 3,5 млн пострадавших в ДТП в США около 24% пользовались телефоном или другим электронным прибором во время движения за рулем. Интересно, что в данном вопросе статистической разницы между мужчинами и женщинами практически не наблюдается, зато известно, что молодые водители пользуются за рулем мобильниками гораздо чаще взрослых.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров