На алтайских дорогах в четырех случаях водители скрылись с места ДТП

За январь – февраль в Алтайском крае произошло 4 ДТП с участием водителей неустановленных транспортных средств.

18 марта 2013, 08:19, ИА Амител

По данным Госавтоинспекции России, по сравнению с аналогичным периодом 2012 года число таких происшествий снизилось на 20%. В таких дорожных инцидентах пострадали 4 человека (+100% к 2 мес. 2012 года).

К счастью, погибших нет. Удельный вес таких дорожно-транспортных происшествий в общей структуре зарегистрированных дорожных инцидентов по региону составил 1,2%.

Отметим, на первом месте в этом рейтинге по Сибири оказалась Томская область, где прирост составил 700%. Здесь зарегистрировано 8 ДТП без погибших. Травмы различной степени тяжести получили 9 человек.

Всего по Сибирскому федеральному округу число ДТП с участием неустановленных транспортных средств в январе - феврале выросло на 15,3% до 113 фактов. Погибли 8 человек, ранено – 109 участников дорожного движения.

Как подчеркивают в Госавтоинспекции, как правило, водители уезжают с места ДТП после наездов на пешеходов с причинением последним тяжких телесных повреждений или смертельных травм. Основной причиной оставления водителями места дорожно-транспортного происшествия остается попытка уйти от ответственности.

Наиболее часто водители пытаются скрыться с мест ДТП при отсутствии на их взгляд очевидцев происшествия. Также многие водители скрываются из-за страха быть обвиненными в совершении ДТП либо, находясь в состоянии опьянения.

В ГИБДД подчеркивают, что невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров