Алтайская Госавтоинспекция попросила водителей мототранспорта соблюдать ПДД

ГИБДД обращается ко всем водителям мототранспорта: будьте предельно внимательны на дороге, строго соблюдайте Правила!

18 марта 2013, 14:06, ИА Амител

 

"Уважаемые родители! Покупая своему ребенку мопед или скутер, помните, что управлять им можно только с 16 лет и при условии соблюдения Правил дорожного движения. К сожалению, многие родители при покупке такой техники не задумываются о том, что при неумелой езде с ребенком может произойти страшная трагедия. Относитесь более ответственно к жизни своих детей", - говорится в обращении Госавтоинспекции.

Как сообщили сегодня, 18 марта, в отделении пропаганды УГИБДД ГУ МВД России по Алтайскому краю, в регионе в текущем году уже зарегистрировано 2 ДТП с участием вело-, мототранспорта, в которых пострадали люди. Самые распространенные нарушения среди водителей велосипедов и мопедов (скутеров) – это езда без шлемов, превышение скорости, перевозка пассажиров на мопеде, управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения. На дорогах Алтайского края в весенне-летний период происходит большое количество дорожно-транспортных происшествий с участием водителей мотоциклов, мопедов и велосипедов. Особую озабоченность вызывает гибель и травмирование детей возрасте до 16 лет.

Правила дорожного движения для скутеров:

Включение ближнего света на скутере  п. 19.5 ПДД. При движении в светлое время суток с целью обозначения движущегося транспортного средства ближний свет фар должен быть включен на мотоциклах и мопедах. Правило это очень важное, т.к. позволяет водителям автомобилей заранее замечать движущийся скутер или мотоцикл. 

Минимальный возраст для управления скутером п. 24.1 ПДД. Управлять велосипедом, гужевой повозкой (санями), быть погонщиком вьючных, верховых животных или стада при движении по дорогам разрешается лицам не моложе 14 лет, а мопедом – не моложе 16 лет.       Расположение скутера на проезжей частип. 24.2 ПДД. Велосипеды, мопеды, должны двигаться только по крайней правой полосе в один ряд возможно правее. Допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам. Скутер соблюдающий правила дорожного движения должен ехать у правого края проезжей части, останавливаться на остановках, где стоит общественный транспорт, т.к. в большинстве случаев обогнать его не нарушая правил дорожного движения не получится.       Что запрещается делать водителям скутеров п. 24.3 ПДД. Водителям велосипеда и мопеда запрещается:- ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой;

- перевозить пассажиров, кроме ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, оборудованном надежными подножками;

- перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению;

- двигаться по дороге при наличии рядом велосипедной дорожки;

- поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении;

- двигаться по дороге без застегнутого мотошлема;

- запрещается буксировка велосипедов и мопедов, а также велосипедами и мопедами, кроме буксировки прицепа, предназначенного для эксплуатации с велосипедом или мопедом.

Рекомендации ГИБДД:

Транспортные средства типа мопед, мотороллер или скутер реализуются в большинстве своем через торговую сеть магазинов. Вышеуказанные транспортные средства разделяются на два вида:

1 - подлежащие официальной регистрации в подразделения ГИБДД с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 куб. см;

2 -  не подлежащие регистрации, с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания менее 50 куб. см.

При реализации мототранспортных средств с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 куб. см, а также максимальной конструктивной скоростью более 50 км/час торговые сети должны составлять договор купли-продажи и заполнять паспорта транспортных средств для дальнейшего осуществления их регистрации в Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ.

В случае выявления сотрудником ГИБДД нарушений требований ПДД водителем мопеда, мотороллера или скутера, рабочий объемом двигателя внутреннего сгорания которого более 50 куб. см, применяется полный спектр мер административного воздействия, предусмотренных главой 12 КоАП РФ. Кроме этого, в соответствии с требованиями Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в ГИБДД МВД РФ, утвержденных приказом МВД России от 24.11.2008 № 1001 собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами, обязаны в установленном порядке зарегистрировать их в течение срока действия регистрационного знака "ТРАНЗИТ" или в течение 5 суток после приобретения.

Для управления транспортным средством типа мопед, мотороллер или скутер с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 куб. см, а также максимальной конструктивной скоростью более 50 км/час граждане должны иметь водительское удостоверение с разрешающей отметкой в графе "А", подтверждающей наличие права на управление мотоциклами, мотороллерами и другими мототранспортными средствами.

Согласно требованиям п. 2.1.1 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 № 1090 водитель механического транспортного средства, к которым также относятся мототранспортные средства с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 куб. см, а также максимальной конструктивной скоростью более 50 км/час, обязан иметь при себе и по требованию сотрудников передавать им для проверки:

- водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории;

- регистрационные документы;

- документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством.

За нарушение указанного пункта ПДД предусмотрена административная ответственность в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 12.3 КоАП РФ в виде предупреждения или штрафа в размере 100 рублей и в соответствии со ст.ст. 27.12 и 27.13 КоАП РФ отстранение от управления транспортным средством и задержание транспортного средства, путем помещения его на специальную охраняемую площадку до устранения причины задержания.

В случае выявления сотрудником ГИБДД нарушений требований ПДД водителем мопеда, мотороллера или скутера, рабочий объемом двигателя внутреннего сгорания которого не более 50 куб. см, принимаются меры административного воздействия, предусмотренные ч. 2, 3 ст. 12.29 КоАП РФ. 

Если водитель вышеуказанных транспортных средств не достиг возраста, по достижении которого наступает административная ответственность (ст. 2.3. КоАП РФ), информация о правонарушении в виде подробного рапорта сотрудника передается в подразделение по делам несовершеннолетних, для принятия мер, предусмотренных ст 5.35 КоАП РФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров