Госавтоинспекция сократит очереди на регистрацию транспортных средств

Госавтоинспекция представила проект новой редакции Административного регламента исполнения государственной функции по регистрации транспортных средств.

18 марта 2013, 16:12, ИА Амител

Как сообщили сегодня, 18 марта, в отделении пропаганды Госавтоинспекции России, проект регламента содержит значительные изменения в процедурах регистрации транспортных средств и определяет порядок, сроки и условия исполнения регистрационных действий, а также использование в этой работе "Единого портала государственных и муниципальных услуг" и Системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). Новая редакция призвана оптимизировать регистрационный процесс: уменьшить документооборот, сократить количество административных процедур, что позволит существенно сократить затраты времени граждан.

В новой редакции регламента учтены изменения международных правовых норм и российского законодательства. Сохранив основные положения существующей системы регистрации транспортных средств, проект предусматривает некоторые новые подходы. В частности, значительно сокращается количество административных процедур. Так, согласно проекту Административного регламента, перед продажей транспортного средства не нужно будет снимать его с регистрационного учета - теперь это будет делаться одновременно с постановкой на учет за новым владельцем.

Проект предусматривает, что физические лица смогут проводить регистрационные действия в любом подразделении ГИБДД на всей территории страны, а юридические лица – в регистрационных подразделениях в границах субъекта РФ. Четко определен перечень документов, обязательных для представления в регистрационные подразделения Госавтоинспекции, и перечень документов и информации, получаемой от государственных органов и организаций в электронном виде. В нем подробно изложены действия граждан и сотрудников регистрационных подразделений ГИБДД при использовании федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)", а также федеральной информационной системы межведомственного электронного взаимодействия.

С учетом всех внесенных новаций время исполнения регистрационных действий сокращено с трех до двух часов. На час должно сократиться и время, отведенное на ожидание в очереди.

Более подробно с документом можно ознакомиться на официальном сайте МВД России в разделе "Общественная антикоррупционная экспертиза проектов нормативных правовых актов". Все желающие могут присоединиться к обсуждению проекта. Замечания и предложения принимаются, в том числе, и по электронной почте.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров